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增值税小规模案例计算(小规模的增值税怎么计算,有例子吗)

每个季度末,小规模纳税人都要填季度报,申报缴纳增纳税,大家都很头疼,是不是开票只要不超过45万不用交增值税?答案就是错误的!只要开了增值税专用发票就要交增值税,而且因为小规模纳税人是不能抵扣进项税额的,所以专用发票都是全额交税的,只是没超过的话,增值税普票可以不用交税,超过的话,普票也要全额交税,交了增值税,就要交附加税,怎么那么复杂,看得越来越懵?没关系,增值税与附加税要如何计算呢?风风已经整理好了,接着往下看吧!


销售发票全部是普通发票


一、小规模纳税人的销售额季度不超过45万,免征增值税及其附加税。


二、如果销售额季度超过45万,则需要缴纳增值税(疫情期间减按1%征收),附加税按下面的表格缴纳:


附加税


税率


税收优惠


城建税


7%


减半征收,即按另一半免征。


教育费附加


3%


地方教育附加


2%


举个栗子:


某小规模纳税人季度销售额为50万,开的全都是普票,需要缴纳多少增值税及附加税?


需缴纳的增值税:50万*1%=5000元


附加税:城建税=5000*7%/2=175元


教育费附加=5000*3%/2=75元


地方教育附加=5000*2%/2=50元


销售发票既有普通票也有专用发票


一、季销售额≤45万


①普通发票:增值税与附加税是全免;


②专用发票:


则需要缴纳增值税,附加税按下面的表格缴纳:


附加税


税率


税收优惠


城建税


7%


减半征收


教育费附加


3%


免征


地方教育附加


2%


免征



销售发票全部都是专用发票


一、销售额季度不超过45万,需要缴纳增值税,城建税减半征收,教育费附加和地方教育附加免征。


二、销售额季度超过45万,需要缴纳增值税,附加税减半征收。


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