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乙企业为增值税一般纳税人(乙企业为增值税一般纳税人企业,本月购进原材料200公斤)

2、提高进项


A.选择不同的供应商


案例:A公司需要采购一批原材料,用于生产产品对外销售,不含税销售额20000元,其他相关费用3000元


方案1:从一般纳税人B处购买,每吨含税价11000,B公司适用税率13%


增值税=20000×13%-11000÷(1+13%)×13%


=2600-1265.49 =1334.51


附加税=1334.51×12%=160.14


所得税=20000-9734.51(丌含税成本)-160.14-3000=7105.35×25%=1776.34


净利润=7105.35-1776.34=5329.01


如果考虑现金流入:22600-11000-1334.51-160.14-1776.34-3000=5329.01




方案2: 小规模纳税人C公司贩买,则可取得由税务所代开的征收率为3%的专用发票,每吨含税价格为10000元。


增值税=20000×13%-10000÷(1+3%)×3%


=2600-291.26=2308.74


附加税=2308.74×12%=277.05


所得税=20000-9708.74(丌含税成本)-277.05-3000=7014.21×25%=1753.55


净利润=7014.21-1753.55=5260.66


如果考虑现金流入:22600-10000-2308.74-277.05-1753.55-3000=5260.66




方案3:从小规模纳税人D公司贩买,只能取得普通发票,每吨含税价格为9000元。


增值税=20000×13%=2600


附加税=2600×12%=312


所得税=20000-9000-312-3000=7688×25%=1922


净利润=7688-1922=5766


如果考虑现金流入:22600-9000-2600-312-1922-3000=5766




综上方案3最优。


应让采购员注意的问题:


1、报价为含税价还是不含税价


2、供应商为小规模还是一般纳税人


3、发票为普票还是专票


4、开票税率为多少





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