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主营业务收入不开票分录(主营业务收入未开发票怎么做分录)

经常有朋友来问,未开票收入怎么做账?又该怎么报税?其实在实务中,不开发票的情况肯定存在,像餐饮业、住宿业,很多个人顾客都不会索取发票。


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未开票收入如何做账


1、会计准则的要求


未开票收入如何做账?其实要回答这个问题,我们需要弄清楚得先知道我们做账的依据是什么。


我们做账的依据是会计准则,发票只是做账的一种凭据、附件而已,做账和发票没啥直接关系,会计准则从来没说过做账需要发票。只要实际业务发生了,根据会计准则权责发生制的要求,就需要及时进行账务处理。


2、税法的规定


作为增值税的纳税义务人,不管是一般纳税人还是小规模纳税人,都是按照税法规定的纳税义务发生时间来交税,开不开发票并不是唯一标准。


简单的说,不开票≠不交税,只要你发生了纳税义务,即使没有开票,也一样要按规定交税!


一旦产生纳税义务,我们在账务上也就需要把这个纳税义务体现出来,这也是未开票收入难点之一。我们可以这样来看这个问题,假设这笔未开票收入需要开发票就可以了。因为开不开发票,增值税是一样的交,不会因为开发票就多交税或者少交税。


正常情况下,如果开具了发票,我们可以直接根据发票上的增值税做账。没开票的话,我们就需要进行价税分离了,千万记住增值税是价外税。


例如,诸葛会税公司(一般纳税人)9月份销售货物,适用税率13%,其中一笔113元未开具发票,那么这笔收入需要缴纳的增值税销项税=113÷(1 13%)×13%=13元,账务处理:


借:应收账款/银行存款/现金等 113


贷:主营业务收入-XX产品 100


贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 13


如果是小规模纳税人,换成“应交税费-应交增值税”科目就可以了。


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