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建筑材料增值税税收优惠政策(小规模纳税人税收优惠政策)

建材行业是我国经济基础的重要组成之一,建筑公司,装修公司都是会有大量的建材需求的,而建材公司就是为这些企业提供建材贸易服务的。但是建材行业因为行业特性能享受到的税收政策是比较少的。但是建材行业的税负压力一直居高不下,那么我们该怎么去通过税务筹划的方式来减轻企业自身的税负压力呢?



一、建材企业税收痛点


(1) 上税收游供货商参差不齐


许多建材行业对应的上游供货商有大纳税人有小,参差不齐。有点很小价格是比较便宜但是无法提供票据,还有就是小规模的供货商能开出的票据只能抵扣一个点的增值税,但是销项的增值税却建筑材料又有13建筑材料%。


(2) 缺进项


在做业务的时候会遇到一些“居间费用税收”、“渠道返利费用”等无票支出情况,无法取得成本抵扣导致增值税压力过大。



二、针对建材公司的税筹方案


建材公司的税务筹划其实主要还是要解决增值税和企业所得税税负高的问题。在不改变企业现有经营模式且无需迁移经营地点及人员办公地点的情况下,可以选择入驻园区,无需实体办公,以业务分包或正常开展业务的形式在园区纳税,就可享受当地园区的税收扶持奖励:


财政扶持奖励:


增值税扶持:地方全小规模额留存优惠政策的60%-80%的奖励扶持。


企业所得税扶持:地方全额留存的60%-80%的奖励扶持。


当增值税月纳税,次月奖励到账。



三、建材公司筹划实例:


A某增值税建材企业一年优惠政策缴纳纳税人800万的增值税,和200万的企业所得税,那么该企业入驻园区后能享受到:


增值税:800万*50%*80%=320万


企业所得税:200万*40%*80%=64万


合计320万 64万=384万


该建材企业入驻园区后可享受到384万的税收奖励扶持。


小规模

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