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个人所得税预缴3400退多少(个人所得税预缴不足400的怎么退钱)

“啊!我每个月都交税,为什么还要补这么多税?你们财务是不是没给我报税?”


同事小张拿着手机跑到财务室找我“算账!”

退




这是我这几天遇到的第8位跑来咨询的同事了。


6月30日之前公司提醒员工提交个人2019年度综合所得年度汇算申报。陆陆续续,我接待了好几名需要补税同事的问候。


有婉转的,也有像小张这样指责的。





今天忍无可忍,我要在这里为大家普及一下为什么会补税!

这个补税就是2多少019年个人所得税年度汇总里需要补的个税。


具体计算公式如下:


本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额



举个栗子





同事小张每月工资收入15000元。个人部分缴纳“三险一金”1600元,继续教育支出400元,住房租金1000元,赡养老人2000元,问:每个人所得税个月的预扣预缴税额是?(你应该交的税)


(1)综合收入(包含:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所的得),在这400里同事小张只有工资收入的15000元。



(2)专项扣除(每个月个人需要交纳的三险一金400),在这里同事小张是1600元。


3)专项附加(包含:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租不足金、赡养老人),个人所得税在这里同事小张满足继续教育4退钱00元,住房租金1000元,赡养老人2000元,因此专项附加费用扣除为400 1000 2000=3400元。



(4)应纳税所得额=(综合所得收入额-免征额5000-专项扣除-专项附加)=预缴15000-5000-1600-3400=5000元


每个月的应纳税所得额都是5000,这样,在1月份的时候,我们认为他全年的收入3400就是5000,套到个税表格(上面的表格)里去计算个税,2月份的时候我们认为他全年的收入就是10000,套到个税表格里退去计算个税,再减去1月份已经缴纳的,就是2月份应该缴纳的部分。



具体来说:


1月个税=当月累计应纳税额-上月已纳税额=50003%=150元;


2月个税=当月累计应纳税额-上月已纳税额=(50002)3%-150=150元;


…多少…


7月个税=35000*3%-900=150元


8月个税=40000*10%-2520-1050=430元



那么公司正常扣个怎么税,为什么还会补税?

有三个原因:


一、两处以上的薪资收入


每处申报时系统都要扣除5000元/月,这样两处工资,就扣除了2个5000元/月,合并后只能扣除1个5000元/月。



二、取得了其他不同项目的收入,合并后税基提高,税率越档怎么


(一)工资薪金的预扣税率高于日常其他项目的预扣税率,合并后补税


取得了劳务报酬、稿酬、特许权使用费的收入,这些预缴预扣个税的时候税率分别为20%(另有30%、40%)、14%(20%*70%)、20%,但你工资薪金日常预扣到了30%,这就涉及到补税。


(二)工资薪金的预扣税率低于于日常其他项目的预扣税率,合并后补税


工资与其他三个项目合并后,税基整体升档为其他项目的预扣税率或更高税率,工资需要补税或两者都需要补税。



三、中间入职新的单位


在这种情况下,因系统缘故,前单位原来的预扣累计数在系统合并不到新单位,新入职单位预扣税率是单独预扣的,合并后要补税。


比如月工资1万不考虑其他扣除等,10月份离职。1-10月系统累计应纳税所得额是10万,税率为10%;新单位11月发工资,由于10万没有累计,新单位按1万预扣预缴,税率是3%。在这种情况下,合并后要补税。



有补税就有退税

1、2019年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。


2、2019年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。


3、因2019年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,(减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的)导致前后税收优惠政策不一致。



4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的。


5、纳税人取得劳务报酬、稿酬退钱、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的。


6、预缴税款时,未申报或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等。


7、有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等等。



综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额在400元以上的纳税人,才需要办理年度汇算并补税。的


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