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一般纳税人国税企业所得税(一般纳税人企业所得税应纳税额)

在不知不觉中,新冠疫情已经持续了两年之久,全世界大多数企业都受到了疫情的冲击,有多少企业都消失在了倒闭的潮流之中,而挺过的企业处境又有多好呢?



很高兴我国再2022年第一季度的经济形势稳中向好,经济复苏指日可待!可对于企业来讲,利润的降低和不变的成本依然是是急需解决的难题。


企业经营状况无论多惨,高额房租、员工薪资、社保、纳税支出都是避不开的经营成本。小规模企业尚且有增值税免税政策所得税减半征收等一系列税收优惠政策。一般纳税人交税就是硬缴,从盈利到变现,光是所得税要缴40%。弱肉强食,优胜劣汰本是自然界适者生存的法则,面对新冠的冲击,企业要想降低纳税成本,突破重围活下去,就得做好税务筹划工作!



那么,企业如何有效降低企业所得税税负呢?

关注国家和地方的税收优惠政策


面对疫情带来的经济影响,国家和地方接二连三的出台了一系列的减税、缓税、免税等扶持政策、税收优惠政策:


1. 增值税小规模人开具增值税普通发票的免征增值税:还有一些国家鼓励支持的高新技术,先进制造业、西部大开发等企业都有特殊的税收照顾


2. 园区税收优惠园区的核定征收政策;小规模个人独资企业、个体工商户的个人经营所得税核定0.6%-1,2%,加上增值税、附加税,综合税率2%左右,全国各地的企业可以合理布局部分只能部门在园区,合理合规的享受政策扶持,减轻税负成本(无需实地办公)


3. 地方税收优惠园区的纳税扶持政策;在不改变原有主体公司经营模式和经营地址的情况下,在园区成立新的一般纳税人公司,享受总部经济招商模式;可以享受增值税、企业所得税地方留存部分的40%-80%双重奖励扶持(地方财政留存50%左右)。



案例分析:

广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业的税负呢?


该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)


以小规模利润 500 万开票举例


增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*3%=0.44万
所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万
合计25.44万,综合税负为5%左右


节税比例高达90%以上


总结:

很多一般纳税人企业都存在少成本、缺进项的问题,而这两个问题往往就是导致所得税税负偏高的根源,这就提醒我们在日常采购中一定要“付钱拿票”,再有利润偏高的时候就可以考虑入驻园区享受税收优惠政策。


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