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取得全年一次性奖金计税方(单独计算全年一次性奖金的年应纳税额)

【重点】应纳税额计算中的特殊问题(★★★)


(一)个人取得全年一次性奖金计税方法(掌握,计算问答题) 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为 1 个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。




【例题 计算问答题】假定中国公民李某 2015 年在我国境内 1-12 月每月的工资为 3 800 元,12 月
31 日又一次性领取年终含税奖金 60 000 元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:
按 12 个月分摊后,每月的奖金=60 000÷12=5 000(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定, 适用的税率和速算扣除数分别为 20%、555 元。
(2)年终奖应缴纳个人所得税为:
应纳税额=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=60 000×20%-555=11 445(元)


(二)取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题(了解)


雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在
计算企业所得税时不得税前扣除。


1.雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担
的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。


2.将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法:分为定额承担部分税款和按比例承担
部分税款。


(1)雇主为雇员定额负担税款的计算公式: 应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额。


【例题 计算问答题】小李的 2014年 12月份工资 3 000元,当月一次性取得全年奖金 9 000元,


其应纳税款由企业负担 200元。则:


应纳税所得额=9 000+200-(3 500-3 000)=8 700(元) 查找适用税率:8 700÷12=725,适用 3%的税率


应纳税额=8 700×3%=261(元)


261元税款由小李个人实际负担 61元,企业负担 200元。


(2)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
①查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率 A 和速算
扣除数 A
②计算含税全年一次性奖金 应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
-不含税级距的速算扣除数 A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率 A×雇主负担比例) 再用推算出来的应纳税所得额除 12 找正式计算税额的税率 B 和速算扣除数 B;按照找到的税率 B 和速
算扣除数 B 计算应纳税额。


【例题 计算问答题】小王 2014 年 12 月份取得当月工薪收入 4 800 元和未含雇主负担部分的年终
奖金 36 000 元,单位为其承担年终奖应纳税款的 60%。则:
【答案】工资薪金应纳税=(4 800-3 500)×3%=39(元) 年终奖的税额计算
第一次找税率:36 000÷12=3 000(元),适用 10%的税率,速算扣除数 105 元 应纳税所得额=(36 000-105×60%)÷(1-10%×60%)=35 937÷0.94=38 230.85(元) 第二次找税率:38 230.85÷12=3 185.90(元),适用 10%的税率,速算扣除数 105 元 应纳税额=38 230.85×10%-105=3 718.09(元)
3 718.09 元中,个人负担 40%,即 1 487.24 元;企业负担 60%,即 2 230.85 元。



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