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办公楼房产税计税依据(办公场所房产税计算)


以公司名义购买,可作为公司固定资产核算,每年可以计提折旧,持有房产虽然每年要缴纳房产税、土地使用税,但公司可以少缴纳企业所得税,两边税负可以形成对冲,企业在持有环节税负较低。如果房产不进行二次交易、过户,税负成本较相对较低,适合自用型企业;


例如:公司持有2000万物业自用,每年需要缴纳房产税2000*70%*1.2%=16.8万;若采用直线法折旧,折旧年限为20年,每年可以折旧2000/20=100万;那么该公司企业所得税=(收入-扣除项目)*25%,每年100万的折旧额算在扣除项目中,那么该公司每年可以少缴纳企业所得税100*25%=25万;


此外,以企业名义购买商用物业,当企业出现亏损或破产清算,公司名下房产要将用于偿还债务;如果购买物业的企业股东为多个,后期则可能涉及股东之间的份额划分。


案例分析


如果以公司名义,在上海买了一套价值2000万元的办公室,假设房子占地面积100平米,5年后又卖给唐先生,销售价格为3200万,那么在此过程中涉及的税费和以个人名义购买后出售有明显差异:


1、购办公室时:契税:2000万*3%=60万印花税:2000万*0.05%=1万合计:61万


2、持物业自用的五年期间:


房产税:2000万*70%*1.2%=16.8万


土地使用税:100*3=300元/年,五年共计1500元


合计:16.9万


3、5年后卖给唐先生:


5年期间,物业在公司中按固定资产核算,每年可以折旧2000/20=100万,


5年以后次房产净值为2000万-500万=1500万


公司过户时需要缴纳:


企业所得税:(3200-1500)*25%=425万


印花税:3200*0.05%=1.6万


增值税和附加:(3200-2000)*5.6%=67.2万


土地增值税:不考虑其他因素,公司计算土地增值税时扣除的金额为2000+425+67.2+1.6=2493.8万


增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2493.8=48%,相应的税率为30%,


土地增值税=1200*30%=360万


合计税费:853.8万


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