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煤碳贸易公司核定征收企业所得税(煤炭销售企业所得税税负)

煤炭贸易公司最缺的是什么?是进项!进项问题是每个煤炭贸易公司的通病,上游是个体或者私人,无法开具13%的增值税发票或者只能开具3%的增值税发票,而下游却需要13%票,税负差就很明显了。不光是进项增值税问题,很多煤炭公司的企业所得税也是一个难题需要解决,没有发票就没有成本,光靠物流人工等成本完全不够,那么高昂的企业所得税也需要合理解决。



由《税收胖胖》所提供的“税收洼地”就可以合理解决煤炭的进项和成本问题。该煤炭贸易公司可以以分公司、子公司或者新公司的方式入驻到园区,不需要实体办公,合理分包业务在园区纳税,即可享受园区内的税收优惠政策。园区针对新成立的煤炭贸易公司,给与企业所得税核定征收和增值税返税的政策,核定企业所得税税率为1%,增值税享受地方留存部分的30%到90%的返还,地方留存为41%,当月纳税次月返还。



例如某煤炭贸易公司年营业额为5000万元,由于上游是私人,所以无法取得进项与成本,那么正常缴纳增值税和企业所得税会有多高?


增值税:5000万/1.13*13%=575万


附加税:575万*12%=69万


企业所得税:5000万/1.13*25%=1106万


总纳税额1700多万,这就是煤炭行业的税负。


若在税收洼地成立一家煤炭贸易公司,用这家公司来接这5000万的业务,同样是没有进项,同样是没有成本,它所需缴纳的税到底有多少?


增值税:5000万/1.13*13%=575万


奖励:575万*41%*70%=165万,实际缴纳的增值税只有575万-165万=410万


附加税:575万*12%=69万


企业所得税:5000万*4%*25%=50万(核定利润率4%,再按照25%企业所得税进行纳税)


总纳税额只有529万,直接省下了一千多万的税费,并且当地税务还会出具相关的核定征收鉴定表,所以并不用担心后期稽查的风险。



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