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前进个人独资公司税收政策 个人独资小规模纳税人税收政策



在纳税的过程中会涉及到很多问题,增值税的进项欠缺,企业的进销项不匹配,企业利润虚高,企业所得税税负压力大,企业成本票欠缺,导致企业利润虚高,需要面对高额小规模的企业所得税。高收入人群收入高、专项附加扣除少,个税税负重,这些都是企业缺少成本票的问题,很多企业在面对成本票欠缺,都会通过买发票来充当成本,但是金税三期上线后,这些行为都会受到税务的监管,企业还有可能买到假发票,这些行为都是不合规的。



那么企业缺少成本发票该怎么办?


企业首先在进行业务往来时,必须索取发公司票,每笔业务都取得合理的票据,也可以将一些难以取得进项的进行外包,从而合理合法的取得票据,而解决进项难的问题。


还可以通过享受行业性的税收优惠,比如我国对于高新技术前进企业,企业所得税减按15%征收。还有我国对于中小企业增值税季度起征点提高了,增加到季度45万免征企业所得税。增值税减按1%征收,具体恢复时间等具体文件通知。


企业可以考虑延长整个业务流程,在税收洼地设立个人独资企业,形成上下游产业链的模式。 同样,计算成本,做出对企税收政策业最有利的选择。也可也虑缩短供应链,让供应商成为自己企业的一部分。


个人独资企业一般以服务业为主,与企业发生咨询、策划、技术服务类业务交流,将收款凭证不足的企业的利润转移给个人独资企业后,可以享受核定征收,完税后其资金可以自由支配,综合税率3%左右。



比如:企业分包450万的业务,利用个人独资企业


增纳税人值税:450万/1.01*1%=4.45万(小规模在疫情期间的增值税按1%进行征收,)


附加税:4.45万*6%=0.26万(小规模的附加税减半征收)


个人经营所得税:450万*10%*30%-40500=9.45万


综上所述,企业利用税法认可的方法个人实施税务筹划,实现利润大化,确实是可行的。 但是换个角度来看,我国经济目前正处于时代机遇发展的关键时期,保证了国家财政收入是经济顺利前进的前提。 鉴于可挖掘的税务筹划方式这么多,恰恰证明了我国税收体制的不完善,我国税收体制的建设也必须加快独资。


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