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未名医药递延所得税资产/递延所得税负债



未名医药自2018年1月1日开始采用企业会计准则。2018年利润总额为-8318万元,适用的所得税税率为25%,2018年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括

(1)当期计提资产减值准备3763万元;(2)非同一控制企业合并资产评估增值4642万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时并计算应税所得;(3)当年确认国债投資利息收入300万元。假定该公司2018年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。

①应交所得税=(-8318 3763-300-4642)×25%=-2374(万元);

递延所得税资产=3763×25%=940.75(万元);

递延所得税负债=4642×25%=1160.5(万元);

③所得税费用 -2374 940.75-1160.5=-2594(万元)


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