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年终奖纳税方式变了,明年起不少人要多交税

年关将至,很多企业开始年终奖发放计划了。同时也别忘了提前做好年终奖个税筹划哦~


@聪明的老板,请收下这份节税攻略,或许能帮员工合理省下好几千的个税呢。

2022年1月1日起,年终奖并入当年综合缴纳个税。但今年(2021年)内的年终奖仍可以单独计税,小五帮大家算了算,2021年前发、年后发,到手的奖金可能差上万元。

实际生活中,很多企业都是年后发放年终奖,2022年“年终奖个税”改革实施后,有不少变化。这就需要企业和会计早做筹划,享受最后一波政策利好。

根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的。

在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数单独计算纳税

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

也就是说,在2021年12月31日前,取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。如果是2022年之后取得奖金,就只有合并计税一种方式了。

那么,今年年终奖怎么申报更划算呢?下面我们先来看两个案例

案例一


案例1:假设A公司职工小王,每月扣除三险一金等专项扣除后,应税收入为7000元,允许抵扣的附加扣除额为1000元,没有其他收入及扣除项目,年终奖4.2万元。小王取得的这笔全年一次性奖金选择哪种计税方式?

按单独计税方式:年终奖应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。小王全年合计应缴纳个税4350元。

按合并计税方式:全年合计应纳个税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。

在本案例中,两种计税方法相比,将年终奖计入当年综合所得计税缴纳个人所得税相对较少。

税率表

案例二

案例2:假设A公司职工小蔡,每月扣除三险一金等专项扣除后,应税收入为15000元,允许抵扣的附加扣除额为1000元,没有其他收入及扣除项目,年终奖4.2万元。小蔡取得的这笔全年一次性奖金选择哪种计税方式?

按单独计税方式,年终奖需缴纳3990元个税;年度综合所得应纳税额=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。

因此,小蔡全年合计应缴纳税额=3990 8280=12270元

选择并入当年综合所得计税

并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(15000*12 42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。

全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。

本案例中,小蔡选择将年终奖单独计税,交的税相对较少

因此,假设年终奖一样的前提下,对于工资高的人来说,选择单独计税的方式更节税。

另外,不同的薪资发放形式,缴纳的税款是不一样的。

比如,甲乙两人的年收入均为20万,甲的收入构成:年终奖10万,其余工资10万;乙没有年终奖,全部是工资收入,那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。

综上所述,企业老板和会计可以好好筹划下薪酬体系,合理节税。关于个税的筹划,你有一些思路了吗?欢迎在评论区留言讨论。

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