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税法规定转让不动产增值税税率(2022年销售不动产增值税税率)

假设A公司拟转让不动产账面价值是 840 万元,评估价格是 872 万元,房产建设时间为 2016 年 4 月 30 日之前。


则A公司转让自建房产取得现金,共涉及增值税、土地增值税、印花税、企业所得税等税种,各税种具体分析如下:


1、 增值税


A公司转让 2016 年 4 月 30 日前自建不动产取得现金支付的,应计算缴纳增值税。1) 一般计税方法


一般纳税人销售自建不动产选择适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,适用税率为 9%。增值税销项税额=872 万/(1 9%)*9%=72万元。


2) 简易计税方法


A公司转让 2016 年 4 月 30 日前自建房产,可选择按照简易计税方法计算缴纳增值税,即以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。增值税应纳税额=872 万/(1 5%)*5%=41.52 万元。


2、 土地增值税


转让房产,应以取得的收入减去扣除项目金额计算确定增值额、增值率,并计算缴纳土地增值税。A公司转让已使用的自建房产适用转让旧房及建筑物的土地增值税计算方法,即按房屋及建筑物的重置成本价格乘以成新率、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金确认扣除项目金额并计征土地增值税


3、 印花税


A公司转让房产签订的合同属于印花税应税合同中的“产权转移书据”,应缴纳印花税,适用印花税税率为 0.05%。印花税应纳税额=872 万*0.05%=0.436 万元。


4、 企业所得税


A公司转让自建不动产应按照房产的公允价值作为资产处置收入、计算资产处置所得,并入当期应纳税所得额计算缴纳企业所得税。即按照公允价值 872 万元作为转让不动产收入,以固定资产账面价值扣除累计已折旧后的余额为计税基础。不动产转让所得=不动产转让收入-不动产计税基础=872-840=32 万元。


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