卖方缴纳的税费 | 增值交税及附加税 | 印花税 | 土地增值税 | 个人所得税 |
买方缴纳的税费 | 契税 | 印花税 | - | - |
首先我们来看一下卖方交易算过程中要交什么税具体规定:
情形一:
住房购买不满2年,您需要缴纳如下税费:
增值税 | 5% |
城建税 | 按所属地区适用税率征收(市区7%,县城、镇5%,其他1%)。 2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收。 |
教育费附加 | 以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按3%征收。 2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收。 |
地方教育费附加 | 以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按2%征收。 2019年1月1日至2021年买12月31日期间按适用税率减半征收。 |
个人要所得税 | 能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。 |
土地增值税 | 暂免征收 |
印花税 | 暂免征收 |
情形二:
住房购买满2年(含2年)不满5年,需要缴纳套房如下税费:
增值税 | 免征,(北京市、上海市、广州市和深圳市除外) |
城市维护建设算税、教育费附加、地方教育附加 | 免征,(北京市、上海市、广州市 和深圳市除外) |
个人所得税 | 能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让要过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应个人所得税纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。 |
土地增值税 | 暂免征收 |
印花税 | 暂免征收 |
情形三:
住房购买满5年(含5年)的,需要缴纳如下税费:
增值税 | 免征 |
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加 | 免征 |
个人所得税买 | 情况1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。 情况2:如果不是“家庭唯一生活用二房” ,能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。 |
土地增值税 | 暂免征收 |
印花税 | 暂免征收 |
个人买房交易过程中要交什么税具体规定:
情形个人所得税一:家庭首套住房
90平方米及以下住房缴纳1怎么%契税
90平方米及以上住房缴纳1.5%契税
情形二:家庭第二套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳2%契税
情形三:家庭第三套及以上住房
按照3%缴纳契税
案例:
2021年3月,A先生将一套购置于2020年3月的某市区住房出售给B先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。该住房不是A先生家庭的唯一生活用房,是B先生家庭的首套房。则该交易中A先生和B先生分别需要缴纳如下税费:
A先生缴纳情况
1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税:1000000*5怎么%=50000(元)
2、城市维护建设税:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元
3、教育费附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%套房=7二 5 0元
4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元
5、个交人所得税:因A先生未能提供房屋原值凭证,因此个税所得税按1%核定征收。需要缴纳个人所得税:1000000*1%=10000(元)
6、土地增值税:暂免征收。
7、印花税:暂免征收。
B先生缴税情况
多少1、契税
该住房是B先生家庭的首套住房且房屋多少面积大于90平方米,因此按1.5%税率征收契税。需 要缴纳契税=1000000*1.5%=15000(元)
2、印花税:暂免征收。
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