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利息收入做视同销售所得税(视同销售收入计入会计利润中吗)


经常有老板和会计问小五,企业之间的无息借款要不要交税?今天小五统一回复!



企业之间的无偿借贷行为


应按规定视同销售缴纳增值税


案例:


某市稽查局在进行专项检查的时候,发现A企业“其他应收款”挂账500万元,经核查明细,属于向黄老板另一家关联公司B无偿的借款,而且借款时间已达1年之久。注:A企业是一般纳税人。


于是,税局依法要求A企业补缴增值税500*6%*6%=1.8万元,并处以1倍罚款以及相应滞纳金。



小五分析:


B公司从A公司借入往来款(借款),本质上是B公司占用了A公司的资产,站来A公司的角度看,就是提供了借款服务。需按贷款缴纳增值税。



可能就有人疑惑了,A公司是无偿借款给B企业的,并没有利息收入,怎么也要交增值税?


根据现行税法规定,单位向其他单位无偿提供服务,需要视同销售


无息并非无税!也就是说,即使不收息,但该交的增值税还是得交


那么问题来了,实际上,A企业并没有利息收入,视同销售交增值税交多少呢?答案是,需要按金融企业同期同类贷款利率计算利息缴纳增值税。



实务中,因企业间无偿借款被稽查补缴税款的案例不在少数。所以,老板们和财务们要防范公司间往来账款的长期挂账。一旦被稽查,可能面临补缴税款 罚款 滞纳金,算下来的利息,比去银行贷款还高。



特殊情形下免征增值税


其实,并不是所有企业间的无息借款都需要缴纳增值税。




按照相关规定,2019年2月1日至2023年12月31日期间,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。





举个例子:


如果甲公司与乙公司同属某集团公司,因资金周转需要,2021年3月至2021年9月,乙公司无息借款给甲公司。那么,针对乙公司向甲公司无偿借贷资金行为,免征增值税。






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