1. 首页
  2. > 公司注册 >

增值税稽查后调账申报(税务稽查调增所得额如何进行申报)


年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?


一、错账的类型
1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:• 当期发生的错账• 上一年度的错账
2.原则:错账+调账=正确的分录


二、对当期错账的调账方法
1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;
2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。
举例2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?
错账分录借:银行存款 36000.00 贷:其他应付款 36000.00
分析①正确的处理,确认收入:借:银行存款 36000.00 贷:主营业务收入 31858.40 应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60
②计算税金及附加城建税=4141.60×7%=289.90(元)教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
③调整的账务处理:借:其他应付款 36000.00 贷:主营业务收入 31858.40 应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60借:税金及附加 497.00 贷:应交税费—应交城建税 289.90 —应交教育费附加 124.30 —应交地方教育费附加 82.80


四、审计出的错误额的调账方法
1.利润表项目• 表现为实现的利润,直接调整利润账户
2.资产负债表项目• 需经过计算分摊,确定利润额• 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算• 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊
案例审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?
分析第1步:计算分摊率分摊率=30000/(150000 150000 300000)=0.05
第2步:计算各环节的分摊数额①在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)②产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)③本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)
第3步:调整相关账户借:在建工程 30000 贷:生产成本 7500 库存商品 7500 本年利润 (以前年度损益调整) 15000


五、总结
1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);3.当年错账的调整 (本年利润);4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);5.计算分摊调整 (分摊率)。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息