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固定资产一次性扣除5000(固定资产小于5000一次性扣除分录)


这竟然是怎么回事?我们来计算一下:


工资收入8000元,每月固定扣除费用5000元后,公司财务会按3000元进行计算预缴,3000 X 3% = 90元。


如果提前将自己的“专项附加扣除信息表”交给公司财务,那么公司会每月在计算预缴个人所得税的时候,提前扣下来。


朋友因为没有交“扣除信息表”,所以每个月会扣90元的个税。



为什么不超过10000元,基本不用交税?

对于朋友这种父母已满60岁,娃娃在上学的人来说,每月可以扣除的专项附加扣除有下面几项:


1.赡养老人扣除2000元每月。


2.子女教育1000元每月。


3.房贷利息1000元月。


仅这3项之各就是4000元,再加之固定扣除的5000元,月入9000元的是不需要缴个人所得税的。


同时,专项附加扣除还包括:


  • 继续教育(最高4800 3600=8400元)
  • 住房租金(800元--1500元之间,此项与上面的房贷利息只能2选1)
  • 大病医疗(门槛15000元,上限80000元)

因此,如果上面的5000 4000 700(继续教育8400/12=700) 500(租房比房贷的最大差值)=10200元,代表如果全按上限扣除的情况下,是可以实现月工资10000元,也不用交个人所得税的。


我国绝大部分职工均不用交个税


上图是统计局2020年全国工资平均数,全国就业职工的平均工资为97379元,月工资为97379 /12 = 8115元,代表就业人员超过半数以上的人是不用交个税的。


回到朋友的问题上,他每月工资8000元,正好在国家平均数附近,公司虽然给他每月预缴了90元个税,但每年结束后,在次年的3月1日至6月30日的3个月时间里,他均可以先自己的“专项附加扣除”填好进行个人所得税的汇算清缴,将全年的90*12=1080元全部申请退税。


不知道大家每月都有扣个税吗?记得去年我还申请到了几百元的退税呢。




明年的个税有一个变化:全年一次性奖金不在单独计算,要并入当月的工资所得。

从2019年至2021年执行了三年的“全年一次性奖金”可以不并入当年的“综合所得”的政策,在2021年12月31日后就结束了,2022年的年终奖只能进入综合所得了。这里大家大家平时的工资低于15000元,那可以选择并入综合所得,如果高于15000元,就应该选择单独做为一次收入计算。



2019-2021年,大家取得的奖金,单独作为一笔收入与并入综合所得的个税差异,我们举一个例子:




  • 情形1:

自己平时工资10000元/月,专项附加扣除5000元/月,固定费用扣除5000元/月。假如今年发年终奖50000元,计算个税的方法如下:


50000元单独一次性奖金应交个税=50000*10%-210=4790元。


50000元并入综合所得应交个税=50000*10%-2520=2480元。


情况1结论:2480<4790,50000元并入综合所得更优!




  • 情形2:

自己平时工资15000元/月,专项附加扣除合计5000元/月,固定费用扣除5000元/月。假如今年发年终奖50000元,计算个税的方法如下:


50000元单独一次性奖金应交个税=50000*10%-210=4790元。


15000的工资全年应预缴个税=(180000-120000)*10%-2520=3480


单独计算时全年个税合计=4790 3480=8270元。


50000元并入综合所得时个税合计:(180000-120000 50000)=110000*10%-2520=8480元。


情形2结论:8480>8270,50000元单独做为一次奖金计算更优!




  • 情形3

收入与奖金同时扩大:月工资20000元,奖金10万元的差别:


100000元单独一次性奖金应交个税=100000*10%-210=9790


20000的工资全年应预缴个税=240000-120000=120000


120000*10%-2520=9480元


单独计算时全年个税合计=9480 9790=19270


全部并入综合收入全年个税:120000 100000=220000*20%-16920=27080


情况3结论:27080>19270,100000元单独做为一次奖金计算更优!




结论:

1.平时工资不缴个税,奖金也不高时,选择并入综合所得更优,也就是说今年发奖金还是明年发奖金无所谓。


2.平时月工资超过15000元,同时奖金也较高时,一定要在2021年建议公司将奖金提前发放,否则在2022年发放时,将多缴个税。


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