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个人应纳税所得额35000交多少钱(应纳税所得额为35000应该交多少税)

#年终奖要交个人所得税吗#年终奖金是单位职工年末一次性取得的绩效奖励,属于工资、薪金所得的内容,理所应当要缴纳个人所得税





根据税法规定,个人取得的全年一次性奖金,截止2021年12月31日,仍旧有两种计税方法可以选择适用。一种是单独计税,另一种是与工资薪金所得合并计税。



举例说明:中国公民王某,2020年度全年工资总额100000元,“三险一金”总额为25000元,基本减除费用60000元,专项附加扣除中有子女教育支出12000元、赡养父母支出12000元。已知王某的该年度奖金收入35000元。


分别按照两种方法计算个税。


表1-综合所得个人所得税税率表


表2-按月换算后的综合所得税率表


(一)年终奖单独计税


年终奖单独计税需要将年终奖金均摊至每月,根据每月分摊的金额从税率表2确定适用的税率。


本题中35000÷12=2916.67(元),适用级数为(3%,0),因此应纳个税税额=35000×3%=1050(元)


王某工资薪金的应纳税所得额=100000-25000-60000-12000-12000=-9000,无需缴纳个税。


综上,王某2020年度应缴纳个税金额为1050元。


(二)年终奖金并入工资薪金


王某2020年度的应纳税所得额=100000 35000-25000-60000-12000-12000=24000(元)


根据表1-年度综合所得适用税率可以知道,适用级数为(3%,0)


则王某2021年度应纳税额=24000×3%=720(元)


通过比较发现,王某该年度选择第二种方法,即将年终奖并入工资薪金一并计税时的税负更轻。



其实,并不是所有的情况都是合并计税更好,取决于工资薪金所得的应纳税所得额、年终奖金额的大小以及两者之和的比较。因为税额的大小取决于最终的应纳税所得额究竟落在哪一个级距里。



再举例说明:中国公民李某,2020年度全年工资总额100000元,“三险一金”总额为25000元,基本减除费用60000元,专项附加扣除为赡养父母支出12000元。已知王某的该年度奖金收入35000元。


(一)年终奖单独计税


35000÷12=2916.67(元),适用级数为(3%,0),因此应纳个税税额=35000×3%=1050(元)


李某工资薪金的应纳税所得额=100000-25000-60000-12000=3000,需缴纳个税3000×3%=90(元)。


综上,李某2020年度应缴纳个税金额为1140元(1050 90)。


(二)年终奖金并入工资薪金


李某2020年度的应纳税所得额=100000 35000-25000-60000-12000=38000(元)


根据年度所得适用税率表可以知道,适用级数为(10%,2520)


则王某2021年度应纳税额=38000×10%-2520=1280(元)


在这种情况下,李某选择年终奖并入工资薪金综合所得计税更有利。



但是,自2022年1月1日起,个人取得的年终奖金要一并计入当年综合所得计税,自此也就失去了利用计税方法进行纳税筹划的机会。这并不说明年终奖金纳税就没有任何的筹划空间了,比如合并计税后,如果计算的应纳税所得额正好处于相邻两级税率临界点的话,可以考虑通过少发一块钱、能够少纳税的做法来进行事先安排。



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