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期末应交增值税计算(应交税费应交增值税的期末余额怎么算)

一、 相关法规


根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。


需要满足的五个条件:


1、从2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;


2、纳税信用等级为A级或者B级;


3、申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形的;


4、申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;


5、自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策。


二、 示例


1、大洋公司为增值税一般纳税人,2017年成立,企业纳税信用等级为B级。2019年3月期末留抵为20万元,2019年4-9月增值税申报如下表:



分析:


第六个月增量留抵税额为:90-20=70万元>50万元,所以条件1满足。条件2满足。如果条件3、4、5都满足,则大洋公司就可以申请增值税留抵税额退税。


2、计算可以退税金额


(1)假设公司2019年4月至9月全部完税凭证注明的增值税额为800万元,同期全部已抵扣进行税额为:150 120 130 100 180 180=860(万元)。则退还比例为:800/860=93.02%。


(2)增量留抵税额=90-20=70(万元)。


(3)允许退回的增量留抵税额=70*93.02%=65.12(万元)。


3、收到退回的增量留抵税额,对应的会计分录为:


借记:银行存款 65.12万元


贷记:应交税费—应交增值税(进行转出) 65.12万元


4、留抵退税额余额为


90-65.12=24.88(万元)。





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