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小规模税务筹划如何进行(小规模税务筹划的基本方法)

何为税务筹划?


我们先来看个案例:


某公司是一家贸易型企业,年不含税销售额一直保持在80万元左右。该公司年不含税外购货物额为70万元左右。该公司如果作为增值税小规模纳税人,适用1%的征收率纳税(现目前截至2021年12月31日),如果作为增值税一般纳税人,适用13%的税率纳税。该公司可以在增值税一般纳税人和小规模纳税人之间进行选择。


方案一:作为增值税小规模纳税人应纳增值税税额=80×1%=0.8(万元)


方案二:作为增值税一般纳税人应纳增值税税额=80×13%-70×13%=1.3(万元)


(2)案例比较将两个方案的税负进行比较,方案一比方案二少纳税0.5万元,也就是说该公司如果作为增值税的小规模纳税人要比作为一般纳税人税负轻。因此,如果条件允许,该公司应当按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税小规模纳税人。


这就是一个简单的筹划。



如果一个公司已经注册成立,但是企业的税务压力很大,又应该怎么进行税务筹划比较好呢?


(1)充分利用税收减免的税务筹划


国家对于一些特定的行业和企业或者项目的特殊情况,就会给予纳税人减税降费的税收优惠措施,这是国家的一种税收照顾方式,也是国家的一种非政策经济需要的税收奖励方式。



(2)产业扶持政策


现在很多老板更多的是选择通过产业扶持政策,能够轻松解决企业经营成本问题,也可以通过找到合适的园区享受产业扶持政策来合理降低企业的经营成本。


而且是合理叠加享受上面的国家性普惠政策,更大程度帮助企业降低税务压力,降低企业经营成本。



这样的一个筹划不仅真实有效地帮助解决税务问题,而且完全的合理合法。


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