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工资10000企业年金缴费标准(福享一生终身年金10000什么意思)






我国养老保险体系主要包括基本养老保险、补充养老保险和个人储蓄性养老保险,其中,补充养老保险包括 企业年金 和 职业年金。




1. 什么是企业年金和职业年金


企业年金 是指根据 《企业年金试行办法》 相关政策规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。


职业年金 是指根据《事业单位职业年金试行办法》相关政策规定,事业单位及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。




2. 年金有递延纳税政策?


递延纳税政策是指在 年金缴费环节 和 年金基金投资收益环节 暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节,也称EET模式。




3.企业年金和职业年金缴费的个人所得税如何处理?


年金缴费环节,对单位根据国家有关政策规定为职工支付的企业年金或职业年金缴费,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。


个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。


根据《国家税务总局深圳市税务局关于调整深圳市2019年度个人所得税相关税前扣除及免征标准的通告》规定,自2019年6月1日(税款所属期)起,工资计税基数不得超过27927元(9309元×3倍),超过规定标准缴付的缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,计征个人所得税。


举个例子:


小袁任职于国企,2019年按上年个人月平均工资(10000元)4%的标准,每月缴纳400元企业年金。公司建立的企业年金方案中,企业缴费比例不高于8%,企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的12%。


解析: 在2019年度综合所得计算缴纳个人所得税时,小王按月缴纳的个人企业年金400元,应在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时全额扣除。对于企业缴费的8%部分,在计入个人账户时,暂不计入2019年度综合所得缴纳个人所得税。




3.1年金基金投资运营收益的个人所得税处理


年金基金投资环节,企业年金或职业年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税。




3.2 企业年金和职业年金领取的个人得税处理


① 个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。




思考


公司为员工缴纳企业年金,请问员工退休后,代扣代缴税款的义务是否继续由该公司承担?


答:根据《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)的规定,个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴。因此,员工在领取年金时,由托管人负责代扣代缴应纳个人所得税税款。




上述案例中,小袁在2050年退休时,可选择按月、按季或按年领取年金。


如果是按月领取,假设小袁每月领取2800元,适用按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)计算纳税。则每月应纳税额=2800×3%=84(元)。


如果按季领取,即小袁每季领取8400元,那么应平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。则每季应纳税额=(8400÷3)×3%×3=252(元)。


如果按年领取,即小袁每年领取33600元,那么每年应纳税额=33600×3%=1008(元)。




② 个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。


③ 个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得月度税率表计算纳税。










附:综合所得税率表和月度税率表








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