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哪些人需要个税年度汇算录音功能(哪些人需要办理个人所得税汇算)

美利坚开国三杰之一,本杰明·富兰克林曾说过“世界上只有两件事是不可避免的,那就是税收和死亡”。


从我们步入社会的第一天起,个税就与我们息息相关。对于上班族来说,个税只是每月出现在工资条上一个数字。不少非财务和HR人员,对于个税的计算方法并不是很清楚。


2019年1月1日,新修改的个人所得税法全面实施。我国历史上首次建立了“综合与分类相结合”的个人税制。即:按月预扣预缴个税,按年做合并计算。


新税法在一定程度上降低了纳税收的税收负担,但是计算方法却更为复杂了。


3月全国大面积复工,伴随着复工一起到来的,是个税的年度汇算清缴。


哪些人要做汇算清缴?


怎么办理汇算清缴?


如何计算个税?


本文将从个税常识、计算方法、汇算清缴等几个方面入手,用浅显的小案例、清晰的步骤图,轻松教会你计算个税、办理汇算清缴。


01 个税常识


首先,个税的纳税年度:自公历一月一日起至十二月三十一日止。


其次,从概念上来分析:个人所得税就是以个人取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。


应税所得包括九项:


1、工资、薪金所得;


2、劳务报酬所得;


3、稿酬所得;


4、特许权使用费所得;


5、经营所得;


6、利息、股息、红利所得;


7、财产租赁所得;


8、财产转让所得;


9、偶然所得。


这九项应税所得,按个税计算方式可以分为以下三类:综合所得、经营所得、特定所得。


按年度做汇算清缴的,包括综合所得、经营所得。而对大多数上班族来说,一般只会涉及到综合所得这四项收入。因此,本文也主要介绍这四项收入。


1、工资、薪金所得,就是任职或者受雇的所得。


2、劳务报酬所得,指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。


3、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。


4、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。


工资、薪金,稿酬、特许权使用费都比较好理解 ,劳务所得的解释特别长,估计很少有人会一字一字去读。


举个例子,方便大家理解:


某大公司邀请华晨宇在公司年会上唱两首歌曲,公司与华晨宇签订劳务合同,支付给华晨宇数十万出场费。这笔出场费就是华晨宇的劳务所得。


在这里拓展一下,简单归纳劳动关系与劳务关系的区别:


1、劳动关系签订劳动合同、劳务关系签订劳务合同;


2、劳动关系要缴纳五险一金、劳务关系不用缴纳;


3、劳动关系中用人单位对劳动者具有管理关系、劳务关系不存在管理关系;


4、劳动关系适用于《劳动法》、劳务关系适用于《合同法》。


02 计算方法


用下面这张图来概括一下我国个税的变革历程:


我国的个税起征点,从800元、到3500元,到2019年新税法实施,起征点调整为5000元。


首先,计算个税一定要明确一个概念:收入≠应纳税所得额。


应纳税所得额是收入减去可扣减费用后的净值。不论哪一种纳税所得的个税计算,都要先计算出应纳税所得额,再对照税率表去做相应的计算。


下面,分别介绍4项所得的计算方法。


一、工资、薪金所得的个税计算方法


累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除


其中:累计减除费用,就是起征额5000,按照5000元/月乘以该员工当年截至当前月份在本单位的任职受雇月份数累计专项扣除就是三险一金个人费用,累计专项附加扣除就是6项专项附加的个人申报额。


工资、薪金的个税计算适用7级税率表


计算的图示如下:


举个例子:


隔壁老王2019年每月应发工资均为10000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,每月减除费用5000元,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:


1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;


2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元;


3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元;


进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。


特别注意,累进税率制的一个重点特点:逐月累计 、层层递增。


举个例子:


隔壁老李2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:


1月份:((30000–5000-4500-2000)×3% =555元;


2月份:((30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;


3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元;


上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。


隔壁老王的全年个税情况如下:


隔壁老李的全年个税情况如下:


老王的个税,全年各个月份的变化不大。而老李在1月和12月的个税相差为3145元。试想,老李在2019年12月,扣了3700元个税,实发工资21800元。在2020年1月,个税只扣555元,实发工资24945元。老李能明白这差异的原因吗?


讲一个真实案例:


曾经有位诚实稳重的同事,在2020年1月工资发放后,立马微信联系我:打扰下,关于钱的事,咱们一定要严肃对待。


我很疑惑地问:啥情况?


这位朋友说:我的工资比上个月多发了不少,你是不是发错了。


我被吓得冷汗直冒,赶紧打开工资表,在点开工资表的那一瞬间,我突然明白了:个税差异。


关于年终奖,作为居民个人取得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:


应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数


居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。


自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


二:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法


应纳税所得额=收入 (少于4000元)-800


应纳税所得额=收入(超过4000元)*(1-20%)


特殊情况:稿酬所得的应纳税所得额在上述减除的基础上,再打7折


注意事项:1、以收入减除费用后的余额为收入额,


2、以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。


3、800元以下不用缴纳个人所得税。


扣税方式:按次或者按月预扣预缴税款


劳务报酬:3档预扣率


应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数


举个例子:


华晨宇在某公司的年会上表演,取得劳务报酬所得900000元,应预扣预缴税额计算过程为:


应纳税所得额:900000*(1-20%)=720000元


应预扣预缴税额:720000×40%-7000=281000元


稿酬、特许权使用费:预扣率20%


应纳税额=应纳税所得额*20%


举个粟子:


韩寒取得稿酬40000元,则应预扣预缴税额计算过程为:


收入额:(40000-40000×20%)×70%=22400元


应预扣预缴税额:22400×20%=4480元


劳务、稿酬、特许使用费与工资、薪金的计税区别归纳为下面这四点:


03 汇算清缴


2019年新税法实施,我国历史上首次建立了综合与分类相结合的个人所得税制。


分类:平时取得综合所得时,先由支付方(即扣缴义务人)依税法规定按月或者按次预扣预缴税款。


综合:将纳税人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入合并为“综合所得”,以 “年”为一个周期计算应该缴纳的个人所得税。简单地说,就是合并全年各类收入,按年计算税款。


汇算清缴:就是年度终了,


1、纳税人需要将综合所得全年收入和可以扣除的费用进行汇总,


2、收入减去费用后,用3%—45%的综合所得年度税率表,计算全年应纳个人所得税,


3、再减去年度内已经预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款


汇算清缴,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”


问题一:哪些人需要办理汇算清缴?


汇算清缴的第一大前提:预缴税额全年总和≠年应纳税额


汇算清缴分为:需要退税和需要补税这两类。


需要退税:预缴税额>应纳税额


1、2019年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税;


2、劳务报酬、稿酬、特许权使用费适用的预扣率高于综合所得年适用税率;


3、预缴税款时,未申报扣除或未足额扣除减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除或捐赠,


4、以及未申报享受或未足额享受综合所得税收优惠等情形。


需要补税:1、2019年度综合所得收入超过12万元,并且补税额 > 400元


取得两处及以上综合所得,合并后适用税率提高导致已预缴税额小于年度应纳税额等情形


判断标准:


1、是否在两处及以上地方取得收入


2、综合收入合并后是否超过12万元


3、补税额是否大于400元


关于需要退税的情况,举个例子来说明:


例:小王每月应发工资均为5000元,“三险一金”等专项扣除为640元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元。


小王在2019年2月发放了10000元优秀员工奖金,


2月应纳税所得:5000×2 10000-5000×2-640×2-1000×2=6720元


2月应纳税额:6720×0.03=201.6元


全年累计应纳税所得:5000×12 10000-6万-640×12-1000×12=-9680元


全年应纳税额:0


汇算清缴:退税201.6元


小王的全年各月个税明细如下:


关于需要补税的,也举个例子


2019年1-4月,小李就职于A公司,每月应发工资均为10000元,“三险一金”等专项扣除为1750元。


2019年5-12月,小李就职于B公司,每月应发工资均为15000,


“三险一金”等专项扣除为2600元。


小李1-4月在A公司,每月正常累计计算应纳税所得额和应纳税额。


小李5月入职B公司,5月之前的应纳税所得额清零,应纳税所得额从


5月开始累计。


小李在A公司和B公司全年累计缴纳的个税为3790元。


全年累计应纳税所得:10000×4 15000×8-1750×4-2600×8-6万=160000-27800-6万=72200元


全年应纳税额:72200×0.1-2520=4700元


汇算清缴:补交4700-3790=910元


小李的全年各月个税明细:


免于办理汇算清缴的四种情况:


问题二:怎么办理汇算清缴?


汇算清缴的办理时间是:3月1日至6月31日。


办理方式:可以自己办、委托单位办、委托涉税服务机构办


有任职受雇单位的,可以委托单位办理。


有两个或两个以上任职受雇单位的,可任选一个代为办理。


无任职受雇单位的,可到户籍所在地或居住地税务机关办理。


大多数人要么请单位办、要么自己办。现在网络信息非常发达,自己办理汇算清缴也是非常便捷的。下面详细介绍自己办的操作步骤。


第一步:查。登录个人所得税APP,在首页--进入收入纳税明细查询,即可查到工资、薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费这四项综合收入全部明细。


第二步:算。用上面讲过的计算方法,计算出自己全年应缴纳的个税。




第三步:绑。在个人所得税APP中,添加自己的银行卡信息。






第四步:申请。在个人所得税APP首页--综合所得年度汇算中提交。因疫情原因,目前该功能暂缓开通。大家可以耐心等待一下,相信不久之后这块功能就能上线。


关于退税,一般情形下,只要完成了申请提交,税务机关审核后,退税款将直接转入个人银行账户中。


关于补税,可通过网上银行、第三方支付、银行柜台、办税服务厅POS机刷卡。


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