2019年1月1日,个税开始试用新税率表
个人所得税税率表一(综合所得适用) | |||
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过1440个税00元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
综合所得:工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。
下面举例介绍个税计算方法。
(1)张三2021年5月入职北京新公司,工资10000元,公司按照10000元确认社保及住房公积金缴费基数(公积金缴费比例12%),则个税计算如下:
a.社保公积金扣款如下:
养老保险:10000*8%=800元;失业保险:1的0000*0附加.5%=50元;医疗保险:10000*2% 3=203元;住多少房公积金:10000*12%=1200元;合附加计2253元
b.张三兄妹二人,父母均年满60,张三和妹妹可以各按1000元抵扣个税;张三夫妻二人育有2个孩子,一个5岁,一个2岁,由张三妻子扣除;每月房租抵扣个税1500元,由张三钱选择扣除;张三自5少扣月起选择由该扣缴义务人申报,张三每月专项扣除合计2500元。
c.当月的减除费用5000元。
d.应纳税所得额=10000-2253-2500-5000=247是什么元
e.依照税率表,选择3%,当月应纳个税247*3%=7.41元;本月应发工资=10000-2253-7.41=7739.59元
(2)张三5月取得劳务收入10000元
级数 | 每次应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不是什么超过20000元的 | 20 | 0 |
2 | 20000元至50000元 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000扣元 | 40 | 7000 |
先行依照原税率表计算个税,应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000元;个税:8000*20%=1专项600元,实得收入=10000-1600=8400元
(3)张三5月取得稿酬收入钱10000元
应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000元;个税:8000*20%*(1-30%)=1120元,实得收入=10000-1120=8880元
(4)若张三2021年全年仅取得上述三笔收入,并申报全年专项扣除,并申报应按下列步骤重新计算个税:
a.收入总额=10000 10000 10000=30000元
b.全年专项扣除数合计2500*12=30000元
c.社保公积金扣除数合计2253元
d.应纳税所得专项额=30000-30000-2253-60000<0多少,无个税产生,应退税额=7.41 1600 11扣20=2727.41元
(5)若张三2021年5-10月共取得收入85000元,社保公积金扣款合计13518元,个税扣款794.46元;
a.收入总额=85000 10000 10000=105000元
b.全年专项扣除数合计2500*12=30000元扣除
c.社保公积金扣除数合计13518元
d.应纳税所得额=105000-30000-13518-60000=1482,个税=1482*3个税%=44.46元,应退税扣除少扣额=(794.46 1600 1120)-44.46=3470元
欢迎指正
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。