很多的企业老板会觉得,公司的钱就是自己的钱,公司缺钱的时候,就用自己的钱几天往里面补,当自己缺钱的时候,又可以拿公司的钱来救一下急。并且还有很多的老板又觉得,大部分的钱放在自己的卡上,还能够帮助企业节税?
大额公转私被允许?该如何解决这个问题?
对公转账有着同行之间转账和跨行之间转账之分,同行转账一般是即时到账,而跨行转账则会有一定的延迟性公转,需要到对方提供收款单位的名称、收款单位的账号、收款单位开户银行名称,并开具三流一致的增值税专用发票。但是频繁地从公司公户上把钱提现到自己的私户上也是有着转账很多风险私的。
那么在这种情况下,企公转业还要面临着这么高的税负,应该怎么进同行行合理合法的操作来规避税负重的这个问题呢?
税收优惠政策
要既然公司间的转账如此敏感,又该如何借助税收筹划达到降低风险及减轻税负的办法呢?其实大家都知道银行严格控制“公转私”,如何才能合理合法的把利润转给股东,在合法合规的前提下少缴税,并且合理规避税务风险。接下来,我们就这个问题,详细讲解一下如何进行税务筹划。
成立个人独资,转换业务模式
一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财赂制度不健全的企业来同行说,采用查多久账征收意味个人所得税是比较转账高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在5.18%左右。
增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率)
因个人独资企业依法要不征收跨省企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税收优惠政策,核定行业利润多久率(大多是10%或者5%,根据行业不同有所区别,商贸业5%,服务到业10%),再按五级累进制缴税。
服务行业个税核定征收,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&-般纳税人皆可核定)
合理节税案例
某互联网公司年收入500万,成本费用200万,实际利润近300万,需要缴纳25%企业所得税,20%分红个税。该公司在园区内成立一家个人独资企业(网络工作室),将原有的业务外包给个独企业,将利润转变为收入。
原公司:
跨省 增值税:约14.56W
企业所得税:约75W
分红个税:约45W
总体税负:约134.56账W
综合税率:26.94%
个人独资工作室:
增值税:500万/1.03*3%=14.56万(2020年期间小规模纳税人可以私享受1%优惠政策)
附加税:14.56万*6%=0.87万
个人经营所得税:500万/1几天.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红合计:10.51 0.87 14.56=25.94万
经过比较,筹划后企业节税比例高达账80%以上
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