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股东分红税率最低的方法(不按股权比例分红的税法)

股东辛苦一年,就为年底分红时能多拿到一些钱,对自然人股东而言,一旦分红,就必须依据现行税法缴纳20%的个人所得税。比方分红500万,就需要缴纳100万税费,实际拿到手的钱只有400万,缩水很多。



网上有很多降低分红税负的方法,例如公司减资、将分红的钱给股东配车或买房、以工资和年终奖的方式分批发放分红,但这些方法都各有利弊,实际操作起来节税意义不大。



那有没有什么方法可以合理合规降低分红的税负呢?一般来说,可以采用这3种方法:


一、以有限公司持股


单以分红来说,如果股东是自然人,那就存在双重纳税的情况,即公司缴纳增值税后,分给股东个人还需缴纳个人所得税。如果股东以有限公司或者有限合伙企业的形式参股,对于自然人股东而言,不仅可以缓冲风险,而且在国家税收洼地注册有限公司,还会享受国家税收优惠政策,实际税负压力很小。


以花生财税的园区为例,注册有限公司可以享受增值税和企业所得税返还政策,具体返还比例为地方留存的50%-80%



二、以合伙企业持股


合理地改变商业模式,通过公司将自然人的直接持股转变为间接持股,间接持股最大的好处则是可以将持股平台注册到税收洼地,对于注册到税收洼地的合伙企业,不仅可以实现资本运作的便利性,还能享受投资退出的低税负,同时也为合理节税提供了广阔空间。



以花生财税的园区为例,注册合伙企业可以将个税核定为3.5%,合伙企业不用缴纳企业所得税,如果合伙企业的身份是小规模纳税人,那12月31日之前,增值税还可以享受国家优惠政策,减按1%征收,实际算下来,综合税负为4.5%左右。


举例说明:


如果某公司高管作为股东,年底有一笔分红收入500万元,按正常分红,他需要缴纳100万元税费,如果该股东在花生财税园区注册合伙企业,以合伙企业的形式持股,那这500万需要缴纳税费如下:


增值税:500/(1 1%)*1%=4.95万


附加税:4.95*12%/2=0.29万


个人所得税:(500-4.95-0.29)*3.5%=17.32万


综合税费:22.56万


综合税负:4.5%


可以看出,如果一笔500万元的分红,以自然人形式参股,需要缴纳100万元税费,以合伙企业的形式持股,则需要缴纳22.56万元税费,综合节税77.44万元,节税比例为77%。


三、以个人独资企业持股


股东以个人独资企业的形式持股,将个人独资企业注册到税收优惠区,这也是目前常用的方法,既能有效节税,而且合法合规。



以花生财税的园区为例,注册个人独资企业不用缴纳企业所得税,个人所得税按照预征率核定征收,税率为0.1%-1.5%(行业不同,核定的税率不同),如果个人独资企业的身份为小规模纳税人,那12月31日之前,增值税还可以享受国家优惠政策,减按1%征收,实际算下来,综合税负为2.5%左右。


举例来看:


如果某公司高管作为股东,年底有一笔分红收入500万元,按正常分红,他需要缴纳100万元税费,如果该股东在花生财税园区注册一家经营贸易的个人独资企业,原企业与这家个独企业发生500万真实业务,那这500万需要缴纳税费如下:


增值税:500/(1 1%)*1%=4.95万


附加税:4.95*12%/2=0.29万


个人所得税:(500-4.95-0.29)*0.2%=0.98万


综合税费:6.22万


综合税负:1.2%


可以看出,如果一笔500万元的分红,以自然人形式参股,需要缴纳100万元税费,以个人独资企业的形式持股,则需要缴纳6.22万元税费,综合节税93.78万元,节税比例为94%。



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