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个税扣缴累计扣除项目越来越少了(新个税的扣除项目竟然这么多,快来看看吧!)

2021年个税扣缴政策调整


2021年国家税务总局发布《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》。公告明确,自2021年1月1日起,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。



什么意思?


解答:即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。


对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。


怎么理解呢?朋友问有什么好处?


好处很大,减轻办税负担,同时员工也能少缴税


一、年收入不超过6万人群


举个例子, 2021年,张某公司1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。我们知道现在的扣税标准是每月达到5000元就扣对不;在不考虑“五险一金”等各项扣除的情况下:


按照老的扣税政策。张某1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需(因其它月份4000元均未达到扣税标准)预缴个税;那么张某全年工资是54000元(全年工资54000=10000 11*4000),因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。


采用新的扣税政策。张某自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。


说白了,以前你想获得这个退税150元需要办理;新的政策后,你无需办理,就直接退给你了,是不是减轻了负担的。


二、怎么办理?


我们知道任何好的政策出台,除了减轻办理负担外,不是说没有任何条件,那么什么人群能享受这个政策?需要满足3个条件


对于上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人,具体来说需同时满足三个条件:


1、上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;


2、上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;


3、本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。


如果你在公司上班的话,公司会统一为你办理。


分析:有部分固定从一处取薪且年收入低于6万元的纳税人,虽然全年算账不用缴税,但因其各月间收入波动较大或者前高后低等原因,年中无法判断全年所得情况而某一个或几个月份被预扣预缴了税款,年度终了后仍需申请退税。而新办法后就能免去这种麻烦。


国家税务总局表示,对该部分工作稳定且年收入低于6万元的群体,在享受原税改红利基础上,对其税款预扣预缴方法进行优化,进一步减轻其办税负担。


三、预计年收入将超过6万元的人群


举个例子,2021年,张某公司每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“五险一金”2000元。在不考虑其他扣除的情况下:


按照以前的扣税政策。刘某每月需预缴个税30元。计算方法:(8000-2000-5000)×3%=30元;


采用新的扣税政策。1-7月份,刘某因其累计收入(8000×7个月=56000元)不足6万元而无需缴税;从8月份起,张某累计收入超过6万元,每月需要扣税计算如下:


8月扣除=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元


9月扣除=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元


10月扣除=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元


11月扣除=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元


12月扣除=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元


对比你可以看到:以前老政策刘某扣税是每月扣30元;而新政策扣税是只需在11月和12月分别扣180元。



很多朋友感叹,每月按照5000元标准扣税标准是不是低了,如果能达到6000,7000甚至是1万元扣税那么自己腰包也多了些收入。如何提高标准是可以的,大家可以看我头条号之前写的文章《年底了,个人所得税专项附加扣除是否知道》,大多人都可以通过个税APP进行申报,少扣税,减轻经济压力。





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