中国制造业特别是电镀/表面处理行业处境“尴尬”,实行了集约化大规模生产后,反而利润更低了,客户的钱更加难赚了。加上现行环保压力越来越大,为降本增效,很多企业都在进行精益生产。究竟你的企业离精益生产还有多远?降本增效最大能到什么程度?对照下面的电镀成本计算、生产设备和辅助设备换算、电镀槽设计和计算,看看你现在做到了多少,还能再赶超多少?
一、电镀成本计算
(一)电镀成本
电镀成本包括金属成本、化工消耗、抛光、水、电、人工、设备折旧、税收、管理费等。
值得一提的是,电镀成本之金属成本中,有电镀厂通过不断优化电镀生产的工艺、流程和方法等,合理控制电镀层厚度,进而降低了电镀成本。
(二)电镀层厚度
1、电镀层厚度控制方法
(1)原理:每种金属电镀时的厚度与电流密度和电镀时间有关。
(2)方法:首先要计算出每种工件的面积,然后根据电镀工艺要求确定每个工件的电流密度。例如:比亚迪的插头射频端口面积约为0.13dm2,镀锡工艺要求电流密度为1.5A/dm2,因此每个工件的施镀电流约0.20A。如每挂挂72个,则每挂的施镀电流应为15A。确定了电流以后,厚度就只跟时间有关了,根据电化学计算,当电流密度为1.5A/dm2时,电镀1u的锡镀层约需要1.5分钟,如要求镀层厚度4u,则需镀4.5分钟。
(3)上面第2点提到的厚度是镀层的平均厚度,因为工件有凹凸,因此每个地方的电流密度也不尽相同,导致不同部位的厚度也不一样,工件越复杂,厚度差也越大。减少厚度差主要有以下这些方法:
A. 镀液中添加能减少厚度差的添加剂;
B. 尽量用较小的电流电镀;采用阴极移动;
C. 在工件的高电流区采用适当的屏蔽措施等。
2、电镀层厚度计算常用单位
(1)微米nm 换算0.001 毫米(mm) = 1 微米(μm) 即千分之一毫米
(2) 微英寸uin就是平时说的u"(读mai)换算1um=39.4uin≈40uin
(3)毫英寸mil就是平时说的密耳。换算1mil =25.4um
3、电镀层厚度计算公式
(1)理论计算公式:Q=I×TI=J×S
Q:表示电量,反应在PCB上为镀层厚度;
I:表示电镀所使用的电流,单位为A(安培);
T:表示电镀所需的时间,单位为min(分钟);
J:表示电镀密度,指每平方英尺的单位面积上通过多少安培的电流,单位为ASF(A/Ft2);
S:表示受镀面积,单位为Ft2(平方英尺)。
(2)计算公式:【备注:1um=39.37微英寸(μ")=0.03937毫英寸(mil)】
A. 铜镀层厚度(um)=电流密度(ASF)×电镀时间(min)×电镀效率(%)×0.0202(电镀系数)
B. 镍镀层厚度(um)=电流密度(ASF)×电镀时间(min)×电镀效率(%)×0.0182(电镀系数)
C. 锡镀层厚度(um)=电流密度(ASF)×电镀时间(min)×电镀效率(%)×0.0456(电镀系数)
(三)电镀成本计算
电镀成本=面积(CM2)×厚度(CM)×金属密度(g/Cm3)×[1 带出损耗率(%)]×金属单价(元/克)
例1:电镀金成本计算[厚度为3微英寸(μ")]
A、计算镀金面积:S=1.0dm2=100CM2
则:3μ"=(1÷39.37)×3=0.0762(um)=0.00000762(cm)
金盐单价:220元/g
金密度:19.3g/CM3
B、镀金成本=[镀金面积(CM2)×镀金厚度(CM)×金密度(g/CM3)]÷金盐含量×金盐单价(RMB/g)×[1 带出损耗(%)]=[100(CM2)×0.00000762(CM)×19.3(g/CM3)]÷68.3%×220(RMB)×(1 10%)=5.20元
例2:电镀铜成本计算[假设镀铜面积为100M2;厚度为0.7mil]
A、镀铜面积:100M2=1000000CM2
镀铜厚度:0.7mil=0.7×0.00254CM
铜的密度:8.9g/CM3
B、镀铜成本=镀铜面积(CM2)×镀铜厚度(CM)×铜密度(g/CM3)×[1 带出损耗率(%)]×铜价格(元/g)
=1000000CM2×(0.7×0.00254)CM×8.9g/CM3×(1 10%)×(45元/KG÷1000)=783.298元
例3::江门长盛成本计算
金属成本(/dm-2)=镀层厚度×1um厚度镀层的质量×金属单价 =15×0.089× 0.3/0.90=0.45元
化工消耗根据不同镀种,有不同的变化,一般镀镍取 0.10元
抛光根据不同基材有很大不同,一般铝轮毂0.5取 0.10元
水成本=用水量×(水价+废水处理价)/生产量= 648×(3+3)/80000= 0.05元
水成本包括生产用水和废水排放量。
日用水648T,日生产8万,自来水3元/T,废水处理3元/T。
计算原则:自来水每槽0.3次/h,纯水和热水每槽0.2次/h。
自来水和纯水及热水累加后为废水排放量。
电(使用电加热取装机容量50%,不使用电加热取 30%)=生产时间×装机容量×50%×电价/生产量=20× 1000×0.50×1/80000=0.125元
人工费=月平均工资×员工数/生产量= 1500×60/2000000=0.045元
设备折旧(生产线按5年,厂房废水设备按 10年)=(生产线价格/5 + 厂房废水设备/10) /年产量=( 300/5 + 700/10)/( 8× 300)=0.05元
税收(以产值6%计算)=产值× 6%=1.6×0.06=0.10元
管理费(以产值5%计算)= 1.6×0.05=0.08元
其他费用 0.1元
合计1.2元/dm-2
二、生产设备及辅助设备的换算
包括主机、整流器、蒸汽量、制冷量、溶液搅拌、局部排风、纯水机、过滤机、冷却塔(镀铬用)。其中主机由设备厂具体提供。
(一)整流器
计算原则:整流器功率=挂镀面积×常用电流密度×1.05 (然后就近选择整数,如1000,1200,1500, 2000等)
例如江门某厂电镀面积350dm2
挂具退铬选择 300A/12V
阴极除油: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
阳极除油: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
阴极活化: 350dm2 ×2.0A/dm2 ×1.05=735A (选 1000A/12V)
冲击镍: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
半光亮镍: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
复合镍: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
酸电解活化:350dm2 ×3.0A/dm2 ×1.05=1100 A(选 1200A/12V)
光亮镍: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
镍封: 350dm2 ×3.5A/dm2 ×1.05=1286 A(选 1500A/12V)
镀铬: 350dm2 ×15A/dm2 ×1.05=5510 A(选 6000A/12V)
(二)蒸汽量
工艺槽和热水槽起始温度20℃计算,经4个小时加热到工作温度
保温以最大蒸汽量的60%计算
计算原则=(操作温度-起始温度)×槽液体积÷加温时间×槽个数
(注释:这是个近似公式,槽液都以水计算,Cp(1Kcal/℃•Kg)×Δt× m(V×1Kg/L)=Δt×V(注意单位))
比如超声波工作温度70℃,槽子体积4600L
需要热量=(70-20)×4600÷4×1=57500Kcal/h
保温时57500×60%=34500 Kcal/h
蒸汽含热量517Kcal(0.3MPa)
因此,加热需要蒸汽57500÷517=111.2kg/h
保温需要蒸汽34500÷517=66.7kg/h
以此类推累加即可。
(三)制冷量计算
一般在铝合金电镀时比较明显,还有就是需要低温操作的电镀工艺,镀锡,硬质阳极氧化
Q=0.86UI U—平均工作电压,I-工作电流 Q-电镀过程产生的热量(Kcal/h)
工作时的计算冷量按下式计算
Q, =(1.1~1.3)Q
Q, -工作时的制冷量
Q-电镀槽产生的热量
1.1~1.3-未计入的冷量附加系数,中小型槽取大值,大型槽取小值,工作温度高于室温的槽,此系数取1
(注释:对于断续生产的槽子,如果需要核算预冷时的耗冷量,可按照下式进行核算
Q,, =Vrc Δt 0×(1.05~1.1)÷t 0
Q,, -预冷时的耗冷量
V-槽液体积
rc -取1
Δt0 -自室温或溶液的实际温度降到能工作温度的温度差(℃)
t0 -预冷时的降温时间(h);一般取2h~3h或根据情况做一定调整
如果Q,, 的数值远大于Q, 的数值,而降温时间又不能再延长时,冷却惯应按照Q ,,设计。)
例子:汽车轮毂酸性镀铜槽制冷量计算
Q=0.86UI U取8V I取4000A
Q=0.86×8×4000=27520Kcal/h
Q, =(1.1~1.3)Q,大槽取小值
Q, =1.1×27520=29975 Kcal/h
冷却管面积
F=Q, ÷(KΔt2 )
K-常数
Δt2 =1/2(t1 +t 2)-1/2(t 1 ,+t 2 ,)=1/2(15+25)-1/2(11+14)=7.5
t1 -工艺低温
t2 -工艺高温
t1 ,-冷冻水进口温度
t2 ,-冷冻水出口温度
F=29975÷(324×7.5)=12.3m2
冷冻水循环量
G=Q, ÷(rc ×Δt 3)=29975÷(1×3)=9991.7kg
rc -常数
Δt3 -冷却水进出口温差
立式冷凝器-2~4℃
卧式冷凝器-4~8℃
淋激式冷宁器-2~3℃
(四)溶液搅拌用空气量计算
计算原则:所需风量:Q=F×K(m3 /min)
式中:F-槽液表面积(m2 )
K-搅拌系数,取0.2~0.4(m3 /min.m2 )(水槽取0.25,镀槽取0.4)
所需风压:P=0.1× HD+0.05(kgf/cm2 )
式中:H-溶液深度(m)
D-溶液比重
0.05-补偿系数
比如镀镍槽(3.2×1.1× 1.8)
Q=3.2×1.1× 0.4=1.408m3 /min(×60=84.48m 3 /h)
P=0.1× 1.6×1.3+0.05=0.258( kgf/cm 2=MPa)
全部累加后选取罗茨气泵
(五)局部排风
计算原则:L=( 3 ~3.5)×V x×A× B×( B/2A)0.2 ×3600( m 3/h)
式中:Vx —槽面排风计算风速(取0.3~0.4m/s)(此工艺取 .0.3)
A— 槽子长度(m)
B— 槽子宽度(m)
比如镀镍槽(3.2×1.1× 1.8)
L=3×0.3× 3.2×1.1×(1.1/2*3.2)0.2 ×3600=8019m 3 /h
全部酸碱槽,含铬雾抽风全部累加后选取风机!
(六)纯水机
纯水槽,按每槽0.2次/h计算:全部累加后选取纯水机。
(七)过滤机
选取原则:过滤机型号(T/h)=槽液体积( T)×过滤次数(次/h)÷过滤机效率
每小时过滤4~5次,过滤机效率 60%,比如5000L槽
5×4.5÷60%=37.5T/h 选取两台20T/h过滤机
(八)冷却塔
主要是镀铬槽的降温。
三、电镀槽设计和测算
既要满足生产需要,又要降低成本,电镀槽到底设计多大最合适?有没有电镀槽设计和计算的一套方法?
(一)电镀槽设计
1、电镀槽尺寸
电解槽内腔盛装电解液的体积(L )
内腔长度×宽度×溶液深度
2、基本条件
(1 )满足加工零件的需要,如能够完全浸没加工工件
(2)防止电解液发生过热现象
(3)保持生产周期内电解液成分含量一定的稳定性
此外还有生产线上整体的协调性,电镀车间布局的合理性等
3、基本概念
Dk 阴极电流密度 Da阳极电流密度
d平均装载量 Dv体积电流密度/电流密度
Dk=I总/S阴 A/dm 2 Da=I总 /S阳 A/dm2
d=V/S加工(L/dm 2)
Dv=I总/V ( A/L)
4、经验数据
表1各镀种Dk和平均装载量的相关数据
镀种 | Dk (A/dm 2) | 平均装载量(L/dm 2) |
氰化镀锌 | 1~3 | 7~10 |
碱性镀锌 | 1~3 | 7~10 |
氯化钾镀锌 | 1~3 | 7~10 |
氰化镀铜 | 1以上 | 7~8 |
硫酸盐镀铜 | 1~3 | 7~9 |
铜锡合金 | 1~2 | 6~8 |
碱性镀锡 | 0.5~1.5 | 6~8 |
酸性镀锡 | 1~3 | 7~9 |
镀银 | 0.2~0.5 | 5~8 |
镀镉 | 1~2.5 | 7~10 |
亮镍 | 2~4 | 6~8 |
暗镍 | 1~1.5 | 6~8 |
装饰铬 | 15~30 | 15~20 |
硬铬 | 25~60 | 25~30 |
铝氧化 | 0.8~1.5 | 10~15 |
注:镀铬选用电源时,应考虑到工艺中的冲击电流,总电流约比规范电流大50%
5、举例
某厂1000A直流电源,欲硫酸盐镀铜,电镀槽要多大合适?
查表 Dk=1~ 3A/dm 2
d=7~9L/dm 2
(1)以最大电流计算 1000/3= 333dm 2 可以镀零件总面积
(2)平均装载量取最小值 7L/dm 2时 333× 7= 2331L
平均装载量取最大值 9L/dm2 时 333×9= 2997L
(3)根据生产计划选配槽
6、电镀槽的制备
常用的有聚氯乙烯,聚丙烯硬(软)板材,钛板、铅板、陶瓷等。
电镀槽一般为长方形,宽度为600~1000mm; 深度为800 ~ 1200mm。
特殊要求另行制作。
2000L以下使用10mmPP,超过2000L使用 15mmPP。
槽子的价格与使用的PP板面积(而非槽体积)成正比,一般为材料费用的2倍。
如江门长盛镀槽为L3200×W1100× H1800mm。
使用PP板面积=3.2× 1.1+3.2×1.8×2+ 1.8× 1.1×2=3.52+11.52+ 3.96= 19m2
PP板厚15mm, PP板密度900Kg/m3
槽子总重量=19×0.015× 900=256.5kg
槽子总价格=槽子重量(T)×PP价格(万 /T)×2=0.2565×1.6× 2= 0.8208万元
其它不锈钢槽等计算方法类似。
表2电镀常用单位
微米µ | 毫克mg | 升L |
忽米cmm | 厘克cg | 克/升g/L |
丝米dmm | 分克dg | 安/分米 2A/dm 2 |
毫米mm | 克g | 千安/时 KAH |
厘米cm | 公斤kg | 时 H |
分米dm | 吨t | 分 min |
米m | 毫升mL | 秒 S |
改编:材料表面处理在线
本文仅为传达信息的作用
本文不做商业用途
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。