企业缺成本、缺进项是常见的税务问题,这些情况都会导致企业税负压力大,根据行业不同企业的税务问题也有所不同,有些企业是常年缺进项,有些行业又是常年缺少成本票。那么企业税负压力大,该如何进行税务筹划呢?
企业可以首先考虑的是国家普惠性的税收优惠政策
一、像很多高新技术企业能申请高新技术企业政策,享受企业所得税减按15%征收,小微企业还可以享受小微企业政策,这是大多数企业都可以享受的政策,企业所得税的应纳税所得额不超过100万,企业所得税减按2.5%征收(减半征收),企业所得税应纳税所得额超过200万不超过300万,企业所得税减按15%征收。
二、企业所得税的主要是与企业的利润相关,企业的营业利润是企业主要的收入减去企业所有的成本、费用。所以降低企业所得税税负的方法就是通过控制企业的成本费用,所有的支出都需要企业得到相应的发票。常用的方法主要是采取不同的折旧方法、资产租赁法及不同的成本分摊法,采用不同的库存评估方法和融资避税法等。
三、利用园区税收优惠政策,最直接便捷地解决企业的税负压力
(1)个人独资企业核定征收(解决企业成本票欠缺问题、企业所得税虚高的问题)
企业可以在园区成立个人独资企业,申请核定征收,核定后个人所得税税率0.5%-2.1%,综合税负不超过3.16%,其中增值税1%(可开专票或者普票)、附加税0.06%。
案例分析:
深圳某科技公司,销售额500万,利润300万,想降低的是企业税负,经过小编一系列税务筹划操作,该企业应纳税额:
1.增值税:500/(1 1%)*1%=4.95万
2.个人经营所得税:500*10%*35%-6.55=10.95万
3.附加税:4.95*6%=0.297万(小规模附加税减半征收)
税负总额:4.95 0.95 0.297=6.197万
税负率:6.197/500=1.24%
(2)有限公司税收奖励
园区政府对入驻企业进行①增值税、②企业所得税地方留存部分75%-90%的税收奖励返还。
- 增值税:地方财政留存50%,奖励企业地方留存的75%-90%
- 企业所得税:地方财政留存40%,奖励企业地方留存的75%-90%
- 财政奖励次月返还
- 纳税大户,可一事一议
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