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不应计入关税完税价格(不应计入关税完税价格的进口货物的费用是)

关税的完税价格


知识点:原产地规定


  我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。


(一)全部产地生产标准


  进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产国或制造国即为该货物的原产国。


  1.在该国领土或领海内开采的矿产品;


  2.在该国领土上收获或采集的植物产品;


  3.在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产品;


  4.在该国领土上狩猎或捕捞所得的产品;


  5.在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品;


  6.在该国加工船上加工上述第5项所列物品所得的产品;


  7.在该国收集的只适用于做再加工制造的废碎料和废旧物品;


  8.在该国完全使用上述1~7项所列产品加工成的制成品。


(二)实质性加工标准


  实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准。


  基本含义:经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。


  “实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。


(三)其他


  对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具:


与主件同时进口且数量合理


其原产地按主件的原产地确定


分别进口的


按各自的原产地确定


  【例题·多选题】下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。


  A.从韩国船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为韩国


  B.在新西兰开采并经台湾转运的铁矿石,其原产地为新西兰


  C.由韩国提供布料,在越南加工成衣,经香港包装转运的西服,其原产地为越南


  D.在南非开采并经法国加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为25%,其原产地为法国



『正确答案』ABC


『答案解析』选项D加工增值部分占该钻石总值比例为25%,没有超过30%,所以原产地为南非。



知识点:关税完税价格(2017年变动)


(一)一般进口货物的完税价格


  进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。


  进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险及其他相关费用)


  确定进口货物完税价格的方法主要两类:成交价格估价方法和进口货物海关估价方法。


  1.成交价格估价方法


  (1)进口货物成交价格应当符合的条件


  ①对买方处置或使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;


  ②进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响;


  ③卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或使用进口货物而产生的任何收益,或虽有收益但能够按照《完税价格法》的规定做出调整;


  ④买卖双方之间没有特殊关系,或虽然有特殊关系但是按照规定未对成交价格产生影响。


  (2)应计入完税价格的调整项目(6项)


  ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;购货佣金不计入完税价格。


  ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;


  ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;


  ④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;


  ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方向卖方或有关方直接或间接支付的特许权使用费。


  ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。


  (3)不计入完税价格的调整项目(6项)


  进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入完税价格:


  ①厂房、机械或设备等货物进口后的建设、安装、装配、维修或者技术服务的费用,但是保修费用除外;


  ②进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及相关费用、保险费;


  ③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;


  ④为在境内复制进口货物而支付的费用;


  ⑤境内外技术培训及境外考察费用;


  ⑥同时符合下列条件的利息费用:(2017年新增内容)


  a.利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;


  b.有书面的融资协议;


  c.利息费用单独列明;


  d.纳税人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。


  2.进口货物海关估价方法


  如果进口货物的价格不符合成交价格条件或成交价格不能确定的,海关依次以下列方法确定的价格为基础估定完税价格:


  (1)相同货物成交价格估价方法


  (2)类似货物成交价格估价方法


  (3)倒扣价格估价方法


  (4)计算价格估价方法


  (5)其他合理方法


  【例题1·多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。


  A.由买方负担的购货佣金


  B.由买方负担的境外包装材料费用


  C.由买方负担的境外包装劳务费用


  D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用



『正确答案』BCD


『答案解析』选项A,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。


  【例题2·多选题】(2014年)下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。


  A.进口环节缴纳的消费税


  B.单独支付的境内技术培训费


  C.由买方负担的境外包装材料费用


  D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用



『正确答案』CD


『答案解析』进口关税及其他国内税收,如消费税,不应计入货物关税完税价格,所以选项A不正确;境内外技术培训及境外考察费用不计入关税完税价格,所以选项B不正确。


  【例题3·单选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。


  A.单独核算的境外技术培训费用


  B.报关时海关代征的增值税和消费税


  C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费


  D.由买方单独支付的入关后的运输费用



『正确答案』C


『答案解析』选项A,境内外技术培训及境外考察费用不计入关税完税价格;选项B,进口关税及其他国内税收,如增值税和消费税不计入关税完税价格;选项D,入关后的运输费用不计入关税完税价格。


  【例题4·多选题】以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应当扣除的项目有( )。


  A.进口关税


  B.同种类货物在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用以及通常支付的佣金


  C.货物运抵输入地点之后的境内运费


  D.在境外生产时的原材料成本



『正确答案』ABC


『答案解析』以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列各项应当扣除:


  (1)同等级或同种类货物在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用及通常支付的佣金;


  (2)货物运抵境内输入地点起卸后的运费及相关费用、保险费;


  (3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。


  【例题5·多选题】以计算价格方法估定关税完税价格时,应当以下列( )的总和计算出的价格估定完税价格。


  A.生产该货物所使用的料件成本和加工费用


  B.向境内销售同等级或同种类货物通常的利润、一般费用


  C.该货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费


  D.境内运费



『正确答案』ABC


『答案解析』选项D,货物运抵境内输入地点起卸后的运费及相关费用、保险费不计入关税完税价格。


(二)进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算


  1.进口货物的运输及相关费用,应当按照由买方实际支付或应当支付的费用计算,如果进口货物的运输及相关费用无法确定的,海关应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定;


  2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及相关费用;


  3.进口货物的保险费,应按实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”的3‰计算保险费。


  保费=(货价+运费)×3‰


  4.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。


  【例题1·计算题】某公司从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率50%,消费税税率15%。


  要求:分别计算进口环节缴纳的各项税金。



『答案解析』


  ①进口高档化妆品的货价=600(万元)


  ②进口高档化妆品的运输费=600×2%=12(万元)


  ③进口高档化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)


  ④进口高档化妆品应缴纳的关税


  关税完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)


  应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)


  ⑤进口环节应缴纳的消费税


  消费税组成计税价格


  =(613.84+306.92)÷(1-15%)


  =1083.25(万元)


  应纳消费税=1083.25×15%=162.49(万元)


  验算:消费税组成计税价格=613.84+306.92+162.49=1083.25(万元)


  ⑥进口环节应纳增值税=1083.25×17%=184.15(万元)


  【例题2·单选题】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )。


  A.34万元   B.35万元   C.40万元   D.40.12万元



『正确答案』D


『答案解析』(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格;


  (2)如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。


  该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)



(三)出口货物的完税价格


  1.以成交价格为基础的完税价格


  出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定。


  (1)不包括出口关税税额;离岸价格/(1+出口关税税率)


  (2)包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费;


  (3)不包括在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。


  2.出口货物海关估价方法


  出口货物的成交价格不能确定时,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格:


  (1)同时或大约同时同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;


  (2)同时或大约同时同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;


  (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;


  (4)按照合理方法估定的价格。


  【例题1·单选题】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。


  A.出口关税税额


  B.单独列明的支付给境外的佣金


  C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用


  D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费



『正确答案』D


『答案解析』出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。


  【例题2·单选题】我国某公司2017年3月从国内甲港口出口一批矿石到国外,货物离岸价格180万元(含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。此外,甲港口到国外目的地港口之间还需另行支付运输保险费20万元。该矿石出口关税税率为20%。该公司出口矿石应缴纳的出口关税为( )。


  A.28.33万元  B.30万元


  C.34万元    D.36万元



『正确答案』B


『答案解析』出口货物的完税价格,应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。


  该公司出口矿石应缴纳的出口关税=180/(1+20%)×20%=30(万元)


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