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股权转让时资本公积金税收(股权转让资本公积要交什么税)



思维导图


举例说明:


甲公司2016年10月以1200万元投资A公司,持股比例为50%,2019年10月,甲公司决定将持有的该股权转让给境内另一居民企业,转让时A公司的资产负债表如下:





以该数据为例,分析直接转让股权、先分配利润后进行股权转让、转增资本后再进行股权转让、直接撤资这四种方案从企业所得税筹划方面哪种方案更优?




•直接转让股权:


假设转让价格为3000万


甲公司的股权转让所得=转让收入-取得成本=3000-1200=1800万


应交企业所得税=1800*25%=450万


转让净收益=3000-1200-450=1350万


企业所得税税负率=450/3000=15%




•先分配利润再股权转让


A公司先对未分配利润进行分配,甲公司按照持股比例50%可以分得股利2600*50%=1300万,分配后A公司所有者权益为3400万,甲公司的股权的公允价值为3400*50%=1700万,转让股权的价格为1700万,合计起来依然是3000万,由于符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益免税,因此1300万为免税收入


甲公司的股权转让所得=1700-1200=500万


应缴纳所得税=500*25%=125万


转让净收益=1300 1700-1200-125=1675万


企业所得税税负率=125/3000=4%




•先转增资本再转让股权


先将未分配利润和盈余公积金转增资本后,再进行股权转让


可以转增的未分配利润为2600万,根据转增资本后留存的公积金不得少于转增前实收资本的25%,因此可以转增的盈余公积金为400万,转增后实收资本=2400 2600 400=5400万,其中甲公司所占份额为5400*50%=2700万,盈余公积金=600万,所有者权益合计依然为6000万,甲公司股权的公允价值依然为3000万。根据《企业所得税法》第二十六条第(二)项规定甲公司取得的A公司视同分配的股利1300万,盈余公积金200万属于免税收入。


甲公司转让所得=3000-2700=300万


应缴纳企业所得税=300*25%=75万


转让净收益=3000-1200-75=1725万


企业所得税税负率=75/3000=2.5%




•直接撤资


A公司所有者权益为6000万,甲公司持股比例为50%,甲公司享有的A公司净资产份额为3000万,因此撤资3000万,根据国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告(国家税务总局公告2011年第34号)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资3000万,其中1200万属于投资收回,1800万属于股息所得为免税收入,资产转让所得为0,应缴纳企业所得税为0,净收益为1800万,税负率为0




•综上所述,甲公司直接撤资从税收筹划方面为最优方案


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