其实不能说错,只不过认缴注册登记的时候,不需要做账务处理,只需要在实际收到投资的时候,做一笔借“银行存款”,贷“实收资本”的分录即可。
01
注册资本=实收资本?不一定!!
1、注册资本
公司在设立时筹集的、由章程载明的、经公司登记机关登记注册的资本,是股东认缴或认购的出资额。
注意:
大部分的公司名为“××有限公司”或“××有限责任公司”
有限责任,指的就是公司的股东对公司的债务只承担有限的责任,而承担的最高额度就是公司的注册资本。
2、实收资本
公司成立时实际收到的股东的出资总额,是公司现实拥有的资本。
注意:
(1)其实在注册资本制未实行之前,注册资本与实收资本是一样的,股东承诺投入多少就要实际投入多少,并且需要通过验资确定是否实际投入。
(2)而自2014年3月1日起,除一些特殊行业外,公司注册资本实缴登记制改为认缴登记制,并取消注册资本最低限额和验资,注册资本由股东自行约定,在公司章程载明就可以。所以股东的出资额,可以一次全部缴清,也可以分期缴纳。
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02
注册资本改为认缴制后,
都该注意什么呢?
1、允许自主约定注册资本总额
理论上公司全体股东(发起人)可以申办“1元钱公司”。
但这样也隐藏了一定的税务风险。
【举例】
实操君的公司投资一个项目预算需要300万元(公司要做成这个项目都需要300万元),假设这个项目成功,公司增值到600万元,此时老板们想通过股权转让的方式转让公司,财务总监这时候发现了相关的税务风险。(这里先不考虑其他费用)
(1)若300万元注册公司,600万元转让
需要缴纳的企业所得税:600-300)*25%=75万元
若分红到自然人股东手里,还需缴纳个人所得税:
(600-300-75) *20%=45万元
合计纳税:75 45=120万元
(2)若1元注册公司,600万元转让
(在股权转让过程中,1元投资成本,为方便计算可忽略不计)
需要缴纳的企业所得税:600*25%=150万元
若分红到自然人股东手里,还需要缴纳的个人所得税:
(600-150) *20%=90万元
合计纳税:150 90=240万元
注意:
1、300万元注册公司与1元注册公司情况下,公司在股权转让环节税务成本相差120万元,这就是税务风险!!
2、允许自主约定首次出资比例
取消首期出资额至少需达到认缴注册资本总额20%的规定,理论上公司设立时全体股东(发起人)均可以“零首付”。
3、允许自主约定出资方式和货币出资比例
不再限制公司全体股东(发起人)的货币出资金额占注册资本的比例。
4、允许自主约定出资期限
不再规定公司全体股东(发起人)缴纳出资的期限。
5、实行注册资本认缴登记制度
公司实收资本不再作为工商登记事项,公司登记时无需提交验资报告。
(注意:增减资时,仍需提供验资报告,可以请事务所出具)
6、实行年度报告制度
不再执行企业年度检验制度,实行企业年度报告公示制度。
文章来源:公众号每日会计实操
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