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西安市个人出租房屋税率计算公式(个人出租住房房产税计算公式)




根据实务调研情况,并考虑税收优惠临界点以及因个税计算方式不同对税负的影响因素,目前市场上个人出租月租金在105000以内(含税)的房屋:住房综合税负率:2%—9.84%;非住房综合税负率:6.5%—21.08%。个人出租月租金在105000以上(含税)的房屋:住房综合税负率:11.76%;非住房综合税负率:25.13%。为方便大家理解税费的详细计算过程,下面我们通过具体的案列,对个人出租房屋月租金在增值税临界点105000上下,分别需要缴纳的各项税费进行全流程计算。



注:上图为西安市某税务窗口个人出租房屋的办税参考资料。


案例1:

张先生将手上的一套写字间出租给了德居正公司用来办公,月租金10万元,将手上的一套住房出租给德居正公司当作员工宿舍,月租金3000元。假设租赁期为1年,请问张先生需要缴纳多少税?


一、非住房:写字间交税明细如下:


开票金额=月开票金额*12=10*12=120万


1、增值税:免征(适用月租金10万以内免税)


2、附加税、水利基金:免征(适用月租金10万以内免税)


3、房产税:12%,减半征收。


房产税=100000*0.12*0.5=6000


4、印花税:0.1%,减半征收。


印花税=100000*0.1%*0.5=50


5、个税:20%


月租金4000以下:(月租金-房产税-印花税-800)*20%


月租金4000以上:(月租金-房产税-印花税)*80%*20%


个税=(100000-6000-50)*0.8*0.2=15032元


税金合计=(6000 50 15032)*12=252984元


二、住房:员工宿舍交税明细如下:


开票金额=月开票金额*12=3000*12=36000元


1、增值税:免征(适用月租金10万以内免税)


2、附加税、水利基金:免征(适用月租金10万以内免税)


3、房产税:4%,减半征收。


房产税=3000*0.12*0.5=18元


4、印花税:免征。


5、个税:10%


月租金4000以下:(月租金-房产税-印花税-800)*20%


月租金4000以上:(月租金-房产税-印花税)*80%*20%


个税=(3000-18-800)*0.1=218.2元


税金合计=(18 218.2)*12=2834.4元


小结:上述案列主要讲述情形为月租金10万以内免征增值税(即含税月租金≦105000元),住房和非住房两种模式下的税金计算。在以上案例情形下个人出租房屋实际税负情况:住房的税负率为7.87%;非住房税负率为21.08%。




案例2:

张先生将手上的一套写字间出租给了德居正财税公司用来办公,月租金20万元,将手上的一套住房出租给德居正财税公司当作员工宿舍,月租金15万元。假设租赁期为1年,请问张先生需要缴纳多少税?


一、非住房:写字间交税明细如下:


开票金额=月开票金额*12=20*12=240万


1、增值税:含税月租金/(1 5%)*5%


增值税=200000/(1 5%)*5%=9523.81元


2、城市维护建设税:增值税金*7%,减半征收。


城市维护建设税=9523.81*7%*0.5=333.33元


3、教育费附加:增值税金*3%,减半征收。


教育费附加=9523.81*3%*0.5=142.86元


4、地方教育费附加:增值税金*2%,减半征收。


地方教育费附加=9523.81*2%*0.5=95.24元


5、水利基金:含税月租金/(1 5%)*0.06%


水利基金=200000/(1 5%)*0.06%=114.29元


6、房产税:含税月租金/(1 5%)*12%,减半征收。


房产税=200000/(1 5%)*12%*0.5=11428.57元


7、印花税:0.1%,减半征收。


印花税=200000*0.1%*0.5=100元


8、个税:(含税月租金-流转税)*80%*20%


注:流转税=1 2 3 4 5 6 7


个税=(200000-9523.81-333.33-142.86-95.24-114.29-11428.57-100)*80%*20%=28521.9元


税金合计=(9523.81 333.33 142.86 95.24 114.29 11428.57 100 28521.9)*12=603120元


二、住房:员工宿舍交税明细如下:


开票金额=月开票金额*12=15*12=180万


1、增值税:含税月租金/(1 5%)*1.5%


增值税=150000/(1 5%)*1.5%=2142.86元


2、城市维护建设税:增值税金*7%,减半征收。


城市维护建设税=2142.86*7%*0.5=75元


3、教育费附加:增值税金*3%,减半征收。


教育费附加=2142.86*3%*0.5=32.14元


4、地方教育费附加:增值税金*2%,减半征收。


地方教育费附加=2142.86*2%*0.5=21.43元


5、水利基金:含税月租金/(1 5%)*0.06%


水利基金=150000/(1 5%)*0.06%=85.71元


6、房产税:含税月租金/(1 5%)*4%,减半征收。


房产税=150000/(1 5%)*4%*0.5=2857.14元


7、印花税:免征。


8、个税:(含税月租金-流转税)*80%*10%


注:流转税=1 2 3 4 5 6


个税=(150000-2142.86-75-32.14-21.43-85.71-2857.14)*80%*10%=11582.86元


合计税金=(2142.86 75 32.14 21.43 85.71 2857.14 11582.86)*12=211565.68元


小结:上述案例主要讲述情形为月租金10万以上(即含税月租金>105000元),住房和非住房两种模式下的税金计算。在以上案例情形下个人出租房屋税负情况:住房的税负率为11.75%;非住房税负率为25.13%。




本文参考文件:


财税〔2016〕36号附件2,国家税务总局公告2019年第4号,财税〔2016〕12号,财税〔2019〕13号,《中华人民共和国房产税暂行条例》,财税〔2016〕43号,财税〔2010〕121号,财税〔2000〕125号,财税〔2018〕24号,《中华人民共和国印花税暂行条例》,《中华人民共和国个人所得税法》第三条和第六条,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,国税发〔1994〕89号,国税函〔2009〕639号,财税〔2000〕125号等文件。


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