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1、确认扣除费用
根据《个人所得税》税法以及相关事实条例,税前基本扣除费用(每人5000元)、专项扣企业税除费用(赡养老人、子女教育、大病医疗、租房、贷款怎么等)只能在一家单位使用,因此需与两家公司的财务确认申报事宜。
2、分开进行纳税申报
扣缴单位申报期间,分别按照在两家单位的应纳税所得额(简单理解就是需要缴税部分的收交入)进行所适应的税率进行申报和扣缴。
例如在A公司收入8000,一年累计收入96000(扣除额6000元),按照36000所适应的税率进行纳税申报(预扣税率3%、速算扣除数0);
B公司收入10000,一年累计收入120000,(扣除额0),需按照120000所适应的税率进行纳税申报(预扣税率10%缴纳,速算扣除数2520)。
个人所得税税率表
3、年度汇算清缴
如果在两家单位分别取得收入,在进行年度个人所得税汇算清缴大概率是需要进行补税的。以上述举例来说,交在A公司取得的收入是按照3%税率档进行纳税申报,在B公司取得的收入是按照10%税率档进行纳税申报,但是合并计算后,需要按照20个人%的税率档进行纳税申报。
计算结果如下,分别纳税:
个人所得税A公司(年工资96000,扣除费用60000):360个人所得税00缴纳*3%=1080元。
B公司(年工资120000,无扣除费用):120个人000*1企业税0%-2520=9480元。已交税额为1080 9480=10560。
年度汇算,累计收入:96000 12000=216000,扣除费用60000,应纳税所得额156000。
因此合并后纳税为:156000*20%-16920=14280。
因此需补交税额:合并后应纳税额-已交税额=14280-10560=3720。
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