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个人所得税经营所得申报的金额是(企业所得税怎么申报)

工资薪酬个人所得税,常见的筹划方式列举如下:


1、降低收入,提高福企业所得税利;


2、利用年终奖税收政金额策;


3、充分利用专项附加扣除;


4、所得利用公积金税前扣除政策等。


常见的偷税漏税方式如下:


员工工资薪酬由对公账户支付5000-7000元,剩余部分从非对公账户支付。


以上列举的税筹方式,适个人所得税合于申报中等收入水平。高收入人群或特定情况下,常规税筹方式并不适用。例如个人年薪百万,其专项附加扣除几乎可忽略不计。如果转化服务方式,将劳动合同转变为服务合同,又有什么样的筹划效果?


案企业所得税例如下:


郑先生在一集团公司担任财税咨询顾问,每月从公司取得收入30,000元,不考虑社保,无其他扣除项目。


纳税方式一:郑先生与集团公司签订劳动合同,按工资薪酬缴纳个税。


全年应纳个人所得税=(36-6)*20%-1.69=4.31万元,其中1-12月份每月应纳税额分别为750,1730,2500,2500,2500,3100,5000,5000,5000,5000,5000,5000,一年累计缴纳4.31万元,无其他税费。


纳税方式二:郑先生与集团公司签订服申报务合同,按劳务报酬缴纳个税。


全年应纳个人所得税=(36*80%-6)*20%-1.69=2.87万,每月预缴0.5所得2经营万,年终汇算清缴退税。


全年应纳增值税=36/1.01*1%=0.36万(附加税有减免政策,小额忽略不计)


全年应纳税额=2.金额87万 0.36个人所得税万=3.23万

怎么

两种方式,虽然都并入经营综合所得经营所申报个人所得税,但结果不同。劳务报酬申报的特殊性在于:


①劳务报酬可按收入的80%计入综合所得;


②劳务报酬需向公司开发票并缴纳增值税,工资薪酬则怎么不用;


③劳务报酬每月预缴方式与工资薪酬不同,劳务报酬预缴额一般情况下高于工资薪酬。


纳税方式三:郑先生成立个人独资企业,与集团公司签订服务合同,按生产经营所得申报个税,可入账费用预计10万/年。


全年应纳个人所得税=(36-6-10经营所)*20%-1.05=2.95万。


纳税方式三的特点是费报的用开支可以在税前列支(在税率20%这一档,每增加1万的费用列支,可以节约0.2万是个税;应纳税所得额低于0时则免税)。而工资薪酬和劳务报报的酬,不能在税前扣除其他费用开支。


大家是否还有个疑问,为什么同样的开票金额,个人劳务报酬按1%征收率缴纳增值税,而个人独资是企业可免增值税?




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