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杭州上市公司税务筹划如何进行(上市公司利润分配的税务筹划)


在金税三期的监管和即将到来的金税四期企业不能像原来那样买卖F票的方式来降低税负压力。因为大数据的时代到来这样做不仅违法还会被轻松的查到。企业虽然税负压力大,但是国家和地方政策也出台了许多的税收优惠政策。我们应该合理合法的通过税收优惠政策来解决企业的自身的税负压力的问题。那么有哪些税收政策能解决哪些税负方面的压力呢?



1.有限公司税收优惠政策


企业可以选择入驻园区,享受园区的税收优惠政策。入驻也不用实体入驻,不改变现在的实体办公地址的现在的企业运营模式。


企业能享受到增值税地方全额留存的50%-85%的税收奖励


企业能享受到企业所得税地方全额留存的50%-85%的税收奖励


当月纳税,次月奖励


举个例子:


某杭州技术服务公司一年纳税增值税200万,企业所得税300万那么入驻园区后能享受到


增值税:200*50%*80%=80万


企业所得税:300万*40%*80%=96万


入驻园区后能享受到综合奖励为80万 96万=176万的税收奖励。



个人独资企业核定征收政策


企业可以在园区内设立个人独资企业,在将业务进行合理的分包给个人独资企业,在享受园区的核定征收政策。核定所得税为利润率的10%在按五级累进制进行计算,个人独资企业综合税率下来在3.16%以内。不用缴纳企业所得税和股东分红税,还可以开具专票。,完税后可直接转入私户。


灵活用工


主要解决兼职人员的薪酬问题和业务外包给个人无法取得票据的情况。


自然人代开


不用成立公司,不用银行开户,周期短,综合费用为2.5%-3%,基本上能满足大部分企业的需求。但是相比个人独资企业自然人代开只能开具普票。


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