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商品批发所得税筹划公司(农产品税收筹划)

某物资批发企业销售额300万,进项税只占销项税的10%税高怎么筹划?



定义是一定要说的,按照维基,增值税是基于商品或服务的增值额征的一种间接税。当前,一般纳税人适用的税率有:13%、9%、6%、3%等。


一家朋友的公司是一般纳税人商贸公司,按照13%缴纳增值税,今年1500万的利润,各种抵扣进项后,还有1000万按照13%的增值税缴纳需130万,剩下的还要缴纳各种税,这么一算,也就能理解那句“在中国不“偷税”基本赚不到钱”。其实利润很微薄,多数偷税的有从众心理,只要你有消费你即是纳税人,纳税与死亡无法节免。而合法节税和偷逃骗税有一个共同的特点:在取得同样收入的前提下,少缴纳了税款,如果有法律支持,而且必要条件真实有效,那就是合法节税,反之就是偷逃骗税,今天我们所说的方式其实很简单,“依法纳税,合理节税”。


一、利用增值税的优惠政策。

这一点就是比较极致的了。这就是利用地方招商引税的政策商品,采用异地办公的方式进行节税,这也是目前利用得比较多的方式,一是简单,二是效果明显。小编推荐的是重庆、湖北、上海公司市园区,有限公司政策;增值税企业所得税按照地方留存的40%-70%返还奖励,奖励一直很稳定,并且是按照财政奖励的方式来达到节税的目的,也就是“先征后返”,这样一来实际缴纳了税负,地区给予批发了奖励,法律允许,实实在在的节约农产品了税负。


案例分析

一家企业年纳税额1000万,地方留存50%的50%-70%奖励给企业,根据政府奖励区间的比例,奖励500*70%=350万,企业筹划后增值税缴纳额为:500 500*0.7=700万,比实际纳税节约了350万元。


二、小规模纳税人的节税筹划案例

增值税对一般纳税人和小规模纳税人的差别待遇,为小规模纳税人与一般纳税人进行节税筹划税收筹划提供了可能性。对于小规模纳税人而言,可以利用纳税人身份认定这一点进行节税筹划。


个人独资政策;所得税:享受核定征收,税率公司2%以内,综合税率:5%以内。人们通常认为,小规模纳税人的税负重于一般纳税人。但实际并非尽然。我们知道,纳税人进行节税筹划的目的,在于通批发过减少税负支出,降低现金流出量。企业为了减轻税负,在暂时无法扩大经营规模所得税的前提下实现由小规模纳税人向一般纳税人的转换,必然要增加会计成本。


案例分析(132农产品 7193 5807 甜)

某物资批发企业,年筹划应纳增值税销售额300万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用13%增值税率,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。在这种情况下,企业应纳增值税额为35.1万元(30013%-30013%10%)商品。


如果将该企业分设两个批发企业,各自作为独立核算单位,那么,一分为二后的两个单位年应税销售额分别为160万元和140万元,就符合小规模纳税人的条件,可适用6%征收率。在这种情况下,只要分别缴增值税9.6万元(1606%)和8.4万元(1406%)。显然,划小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税税收筹划人减轻税负27. 9万元。


三、购进扣税节税筹划案例

增值税实行购进扣税法,尽管不会降低企业应税产品的总体税负,但却为企业通过各种方式延缓缴税,并利用通所得税货膨胀和时间价值因素相对降低税负创造了条件。


【例】北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万筹划*25%=250万


股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万


现在重庆区设立一家新公司,业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的40%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*50%)=200万


最后提醒:不要买增值税专票!到时候你税交了,人也进去了,最后人财两空,而后悔药是买不到的。


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