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企业所得税筹划利润转移(利润率的计算公式)


企业常常会遇到很多税负难题,在这里,我们为大家整理了企业合法节税方案,可以帮助企业减轻增值税、企业所得公式税、个人所得税!


一、企业常常会遇到这些税负难题:

1、公司进行了真实业务,实际支出了费用,但因为各种原因很难取得合规的发票,从而导致公司的利润虚高,面临利润率高额的筹划企业所得税!


2、自从营改增后,建筑工程、房地产产等行业的税负增加了。


3、律师、设计师等高收入者面临的个税高的达45%,到手的工资变少。转移


4、年底股东分红时,想要提现还需要缴纳20%的个税,实际利润大打折扣!



二、企业合法节税方案——有限公司返税政策

企业可以通过迁移、设立分公司/子公司、或新公司的方式,入计算驻到税收优惠园利润区,将部分业务转移到入驻了税收优惠地区的转移公司,获得增值税和企业所得税的返税。


根据企业的年纳税额,增值税返还地方财政部分的70% ~ 80%


企业所得税返还地方财政部分的70% ~ 80%筹划


三、企业合法节税方案——个人独资企业核定征收

个人独资企业的优利润率势是不缴企业所得税,而且可以申请核定征收,一般按10的%的利润率核定,核定后综合税率大概在3.16%。利润


在企业所得税税收优惠地区注册个人独资企业,用个人独资企业与原公司进行业务,将原公司的利润转移到个人独资,个人独资企业可以申请核定征收,综合税率不超过3.16%,完税后不用再缴分红税即可提现分配。


例如:注册个人独资企业开具450万的发票


增值税:450万/1.03*1%=4.37w


个人生产经营所得税企业所得税:450w/1.03*10%*30%-4.05w=9.06w


附加费:4.37w*0.06计算=0.26万


综公式合税费为13.69万


如果没有上述税务筹划,原公司实际上要承担税负。


企业所得税:450W*25%=125W


由此可见通过个人独资企业有效地减少企业所得税。


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