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年终奖计提时机不对、申报姿势不对都要多缴税,会计、财务需了解

1、申报方式不对,缴纳的个税也不一样!

年终奖申报有两种方式:

①年终奖单独申报

全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应纳税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。 应缴个税=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

注意:此方法一年只能用一次!


②并入综合所得,全年应退补个税=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-年终奖)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。

案例:张云2019年全年工资收入是6万(扣完社保后,到手金额)、专项附加扣除每月2000、年终奖是24000。


先采用第一种计算方式:

工资部分个税:6万-6万-2000×12=-720<0,无需缴纳个税

年终奖部分:

24000÷12=2000,适用税率3%

应缴个税:24000×3%=720

总共需要缴纳个税:0 720=720

采用第二种方式计算:

(60000 24000-60000-2000×12)×3%=0

由此可见,采用第二种方式要多缴720元的个税。

可以多吃20几斤猪肉了!

年终奖的发放很有讲究的,上述情况只是其中的一种情况,不同的情况采用不同的姿势,缴纳的个税也是不一样的,学会个税筹划,可能会升职加薪哦!


2、计提年终奖的时间不一样,缴纳的企业所得税也不一样!

案例:腾里科技公司2019年应纳税所得额是1000万,年终奖是50万,次年3月发放,企业所得税税率是25%,未享受优惠政策。

①在2019年关账之前计提

借:管理费用/销售费用等 50万

贷:应付职工薪酬-年终奖 50万

对企业所得税的影响:

50万×25%=12.5万

②在2020年账务中计提

2019年需要多缴12.5万的企业所得税。

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