1. 首页
  2. > 代理记账 >

混合销售税率怎么确定2021(2020年混合销售的税率如何核算的)

#职场升值季#



H公司是交通运输企业,是增值税一般纳税人,2021年7月份的营业额是5000万元,其中装卸、搬运、仓储等物流服务占40%,但是进项税额不足,增值税税负增加明显。经财税专家纳税筹划:建议B公司采取业务流程再造方法实现节税。流程再造是通过对现有业务流程的梳理和重新组合优化实现税负下降。不同的税率差异可以为企业开展业务、选择供应方、集团内各关联公司协作提供多种选择和节税空间。


【分析】


该企业40%的业务量为装卸、搬运、仓储等物流服务,这部分纯劳务收入为物流辅助服务,劳务成本较高,可抵扣进项少。根据税法规定,交通运输业适用税率为9%,物流辅助服务适用税率为6%。


为此,该企业可以通过分立重组将企业业务一分为二,分别成立业务单纯的交通运输公司和物流辅助服务公司,成立两个独立运营业务模块的公司。


【对比】


企业业务流程再造,将税负低的业务独立出来。


筹划前:


7月应纳销项税额=5000x9%=450(万元)。


筹划后:


7月应纳销项税额=3000x9%+2000x6%=390(万元)。


【结果】


业务流程再造后,物流辅助业务收入2000万元,适用6%的税率,进项税额没有改变的情况下,每月节税达60万元,节税率为13.33%。



【政策依据】


1、财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)规定附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第+五条增值税税率的内容如下:

(1)、纳税人发生应税行为,除本条第二项、第三项、第四项规定外,税率为6%。


(2)、提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。


(3)、提供有形动产租赁服务,税率为17%。


(4)、境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。


《销售服务、无形资产、不动产注释》中的物流辅助服务,包括航空服务、港囗码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。


2、财政部、国家税务总局《关于调整增值税税率的通知》(财税【2018】32号)规定:纳税人发生增值税应税销售行为或者进囗货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

3、财政部、税务总局、海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(财政部、税务总局、海关总署公告2019年第39号)规定:

(1)、增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。





版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息